Назад

Знакомство школьников с миром профессий

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» организует обучение по персонифицированному финансированию учащихся общеобразовательных школ муниципального образования город Донской в возрасте от 11 до 17 лет.

20 мая 2021 года состоялся выпуск обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам «Школа начинающего экскурсовода» и «Красный, желтый, зеленый». Курсы вели педагоги Вязанкин Вадим Сергеевич и Макосова Елена Сергеевна.

В «Школе начинающего экскурсовода» с октября 2020 года ребята знакомились с азами интересной профессии, особенностями методики и техники проведения экскурсий, изучали туристские ресурсы России, особое внимание уделяя Тульской области. Часть программы была посвящена формированию навыков работы с современным программным обеспечением, использующемся в экскурсионном деле. Школьники ознакомились с такими ресурсами, как кроссплатформенный сервис для графического дизайна Canva, сервис мобильных аудиогидов по городам и музеям Izi Travel.

В рамках программы «Красный, желтый, зелёный» ребята познакомились с правилами дорожного движения, с историей создания и устройством автомобиля, психофизиологическими основами деятельности начинающего водителя, оказанием доврачебной помощи, а также приобрели первоначальные навыки вождения на учебном тренажере.

По окончании обучения в «Школе начинающего экскурсовода» учащиеся прошли итоговую аттестацию в форме защиты проектов – презентации нового экскурсионного маршрута. Для ее подготовки каждый самостоятельно определился с направлением, типом разрабатываемой экскурсии, а также сформировал план презентации.

Итоговое занятие по программе «Красный, желтый, зеленый» прошло в форме квест-игры по дисциплинам: устройство автомобиля, оказание доврачебной помощи, ПДД и управление автомобилем на тренажере. У каждого школьника была своя «зачетная книжка», где «судьи» выставляли баллы за правильное выполнение теоретического и практического задания.

23 школьника получили сертификаты о прохождении обучения.

«Полученные знания и умения пригодятся при выборе будущей профессии», – прокомментировали выпускники курсов дополнительного образования и поблагодарили своих преподавателей.

Зав. отделом ДО Макосова Е.С.

Преподаватель Вязанкин В.С.

 

Опубликовано: 20 мая 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.