Назад

Профессиональные пробы в ДПК

Профессиональная проба является системообразующим фактором формирования готовности школьников к выбору профессии и практико-ориентированным средством развития у них способности к технологическому мышлению. Проба является интегративным методом, обеспечивающим моделирование профессиональной деятельности и профессионально важных качеств, предъявляемых к специалисту.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» 17 мая 2021 года прошла встреча учащихся СОШ №12 г. Новомосковск с представителями ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж».

Педагогами и студентами колледжа для школьников была проведена экскурсия по учебным мастерским и лабораториям отделений «Транспортные средства» и «Машиностроение и энергетика». Учащимся были наглядно представлены агрегаты и детали автомобилей, а также они ознакомились с диагностическим оборудованием для ремонта автомобилей.

Во время экскурсии школьники смогли попробовать освоить первоначальные навыки вождения автомобиля на тренажере. После этого они приняли участие в разборке и сборке двигателя внутреннего сгорания автомобиля, предварительно разбившись на малые рабочие группы.

В мастерских по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» школьникам было предложено собрать на специальных макетах электрические цепи, в результате правильного выполнения загорались электрические лампочки.

– Очень интересная экскурсия, удивило, что в колледже такие молодые и креативные педагоги. Понравились мастерские, в которых интересное современное оборудование, особенно автомобильный тренажер. Обязательно расскажу своим друзьям, посоветуюсь с родителями, и возможно буду поступать в колледж. – сказал выпускник школы.

Учащиеся школы оставили положительные отзывы о проведенном мероприятии  и обещали вернуться в колледж для прохождения следующих профессиональных проб. Уверены, что некоторые из них в будущем станут студентами ДПК!

Заведующий центром развития карьеры Ю.С. Евлампиева

 

Опубликовано: 17 мая 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.