Назад

Дополнительное образование для школьников в ДПК

С 2018 года Донской политехнический колледж обучает школьников муниципальных образований городов Донской и Кимовск по дополнительным общеразвивающим программам в рамках персонифицированного обучения. Персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО) – это новая система государственного финансирования, предполагающая закрепление за ребенком денежных средств, необходимых для занятий по программам дополнительного образования.

Разнообразие направлений в 2021-2022 учебном году позволило школьникам выбрать занятия в соответствии со своими интересами по 5-ти программам:

  • «Красный, желтый, зеленый»,
  • «Юный кулинар»,
  • «Аквапоника»,
  • «Школа начинающего экскурсовода»,
  • «Автомоделирование».

Проводили занятия педагоги колледжа: Макосова Е.С., Плесневич И.Н., Харихонов А.Ю., Вязанкин В.С., Жаринов А.В.

На занятиях по программе «Красный, желтый, зеленый» школьники изучали правила дорожного движения и освоили первоначальные навыки вождения на автотренажере. Курс «Юный кулинар» способствовал формированию навыков в приготовлении национальных блюд и их эстетического оформления. В «Школе начинающего экскурсовода» школьники готовились организовывать и проводить экскурсии. В настоящее время, в эпоху энергосбережения и экологических приоритетов, «Аквапоника» получила новое развитие. Ребята на интересных практических занятиях ознакомились со способами выращивания растений и водных животных в аквапонной установке.

Впервые, на базе Кимовского отделения в этом учебном году была открыта подготовка по дополнительной программе «Автомоделирование». Ребята знакомились с устройством автомобилей, мотоциклов, картов и правилами управления ими.

55 человек успешно завершили обучение по данным программам и получили сертификаты.

Полученные знания и навыки, возможно, помогут ребятам определиться с будущей профессией.

В следующем учебном году Донской политехнический колледж продолжит реализацию подобных программ.

Приглашаем школьников городов Донской и Кимовск освоить новые навыки и сделать первые шаги в определении дальнейшей профессиональной карьеры!

Зав. отделом дополнительного образования Е.С. Макосова

 

Опубликовано: 07 июн 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.