Назад

24 мая – день славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки свои этот праздник берёт из церковного праздника, посвящённого памяти равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Братья впервые на Руси не только перевели книги с греческого языка на славянский, но составили азбуку, благодаря которой славяне научились читать и писать. Эта азбука положила начало текстам, книгам, библиотекам, а, значит, и нашему образованию. Именно в этот день в нашей стране рисуют старинные буквы на асфальте, в подземных переходах и площадях.

24 мая 2022 года студенты первого и второго курса Донского политехнического колледжа стали участниками интересного интерактивного занятия в ГУК ТО «Тульское музейное объединение» – филиал «Спасское» им. В.А. Стародубцева.

Сотрудники музея рассказали студентам об истории появления праздника и его основателях Кирилле и Мефодии, а в интерактивной части все с увлечением рисовали букву К, символизирующую кириллицу. Заглавные буквы текстов называли буквицами и щедро украшали растительными орнаментами. Буквица – это тайна природы в виде растительного орнамента и тайна слова. А ещё буквица – это пространство для индивидуального творчества. От штриха к штриху, от мазка кисти к мазку ребята преображали белый лист бумаги в красивую картину.

Мы бесконечно благодарны Кириллу и Мефодию за то, что они создали славянскую азбуку! Возможно, кого-то из студентов-участников интерактивного занятия буквицы вдохновят на дальнейшее творчество.

Преподаватель Л.А. Зайцева

 

Опубликовано: 24 мая 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.