Назад

«Направление выбирать нам!»

Проблемы подготовки кадров для индустрии регионального туризма обсудили в ДПК.

26 мая 2022 года в ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» состоялась региональная практическая конференция «Региональный туризм в современных условиях: актуальные аспекты теории и практики подготовки кадров для индустрии туризма, гостеприимства и сервиса». Мероприятие состоялось в рамках плана работы специализированного центра компетенций по направлению Туризм, функционирующего на базе колледжа. Конференция была посвящена обсуждению вопросов, связанных с кадровым обеспечением развития туризма в Тульском крае.

Конференция вызвала широкий отклик не только среди профессионального сообщества педагогов образовательных организаций СПО, представителей туриндустрии. Ее проведение, повестку поддержали и министерство образования Тульской области, и комитет Тульской области по развитию туризма.

Открыла конференцию директор ГПО ТО «ДПК» Т.А. Советова, которая поприветствовала всех присутствующих, а также озвучила обращение министра образования Тульской области А.А. Шевелевой к участникам конференции.

Всех присутствующих на Донской земле приветствовала заместитель главы администрации по социальным вопросам М.Н. Бачурина. Она отметила, что объединение педагогов, студентов, школьников и социальных партнеров для внутриотраслевого диалога о проблемах и перспективах развития сферы туризма и гостеприимства, обмен идеями, опытом и современными практиками как никогда актуален.

Большой интерес участников конференции вызвало выступление проект-менеджера отдела развития креативных индустрий туристической инфраструктуры и партнерских проектов Регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области» Н.А. Евсеева. Он рассказал присутствующим о задачах, которые ставит Ростуризм, и о том, как эти проблемы решаются в Тульской области, подчеркнул важность и необходимость создания совместно с профессиональными объединениями, бизнесом и образовательными организациями концепции кадрового обеспечения развития туризма.

Среди участников конференции были представители таких музейных комплексов, как «Тульское музейное объединение», природный музей-заповедник «Куликово поле», «Богородицкий дворец-музей и парк», «Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики», социальные партнеры колледжа – Турагенство «География».

В обсуждении актуальных вопросов региональной туриндустрии, методологии и технологий, используемых в процессе обучения приняли участие педагоги учреждений СПО из Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса, Крапивенского лесхоз-техникума, Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий, Донского политехнического колледжа.

Активными участниками мероприятий СЦК являются школьники МО г. Донской. В конференции приняли участие преподаватели и обучающиеся общеобразовательных учреждений – участники юниорских чемпионатов Ворлдскилс – МБОУ «СОШ №2», «СОШ №5» , «СОШ №14», «Гимназия №20».

В рамках пленарного заседания выступил руководитель СКЦ по компетенции R9 Туризм Вязанкин В.С. Он рассказал об особенностях подготовки кадров для индустрии туризма, о существующих в этом направлении проблемах и задачах.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям. В формате круглого стола участники обсудили тему развития туризма в Тульском регионе в современных условиях, проговорили вопросы формирования познавательного и творческого интереса у студентов посредством их участия в научно-исследовательской и проектной деятельности, и формирования индивидуальной образовательной траектории, как фактора успешности выпускников, а также поделились опытом формирования методики разработки, организации и проведения учебно-тематических экскурсий и другие немало важные аспекты туристской деятельности и подготовки кадров в индустрии гостеприимства. Обучающиеся презентовали свои проекты, связанные с формированием новых туристских, экскурсионных маршрутов и других туристских продуктов.

Организаторы конференции для создания особой атмосферы и приобщения к историко-культурному наследию малых городов области сделали фотозону с участием символа города Донской – бобра.

По итогам конференции была принята резолюция, ключевым аспектом которой стало предложение заинтересованным лицам участвовать в развитии ее повестки на последующих дискуссионных сессиях, круглых столах и открытых дебатах. Участники конференции единодушно выразили мнение, что обмен мнениями, опытом и идеями будет полезен для обеспечения прогресса в индустрии туризма.

Руководитель СЦК В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 26 мая 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.