Назад

Урок-экскурсия для школьников

Впервые в текущем учебном году в ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» реализуются две образовательные программы в рамках персонифицированного финансирования: «Красный, Желтый, Зеленый» и «Школа начинающего экскурсовода». По ним обучаются учащиеся общеобразовательных школ города Донского в возрасте от 12 до 17 лет.

В рамках программы «Красный, желтый, зелёный» ребята знакомятся с правилами дорожного движения, с историей и устройством автомобиля, психофизиологическими основами деятельности начинающего водителя, оказанием первой помощи и первоначальными навыками вождения.

Программа «Школа начинающего экскурсовода» дает возможность школьникам познать азы одной из интересных профессий. Написание индивидуальных и контрольных текстов, отбор и анализ экскурсионных объектов, формирование новых тематических маршрутов и другие задания выполняют учащиеся в ходе практических занятий.

Обучают детей молодые и креативные педагоги ДПК, которые сумели объединить столь разноплановые направления обучения, проведя бинарное занятие в формате экскурсии.

27 февраля 2019 года преподаватели Е.С. Макосова, В.С. Вязанкин и студенты, обучающиеся по специальности «Туризм», провели для школьников автобусную экскурсию по маршруту «Индустриальный Донской». Юные экскурсанты посетили ИММК «Бобрики», в котором зам. директора О.Н. Мазурук рассказала о специфике работы в музейных комплексах, а также познакомила ребят с новой экспозицией, предоставленной музеем-заповедником «Куликово поле» – «От веретена до станка» (выставкой традиций прядения и ткачества).

Далее, в ходе автобусной экскурсии студенты познакомили школьников с крупнейшими производственными предприятиями муниципального образования город Донской: ООО «Стройтехника», ООО ТПК «Биофуд», ОАО «ДЗРД», ЗАО «Авторемзавод», а также с небольшими предприятиями города. Для студентов колледжа это хорошая практика, ведь многие из них в будущем могут стать профессиональными экскурсоводами.

Вместе с тем, соблюдение безопасности дорожного движения во время экскурсии «Индустриальный Донской» не осталось в стороне. Школьники повторили правила поведения в автобусе, по маршруту движения закрепили знания о дорожных знаках, пешеходном переходе и перекрестке.

Подобные занятия помогают не только создать необходимые условия для практического применения знаний, умений и навыков, но и дать учащимся возможность почувствовать значимость получаемых знаний, умений и получить удовлетворение от их применения.

Зав. отделом ДО Е.С. Макосова

Преподаватель В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 27 фев 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.