Назад

Вечное стремление к истине: в Донском политехническом колледже с успехом прошла «Неделя науки»

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, который был учрежден в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук. Для Донского политехнического колледжа этот «профессиональный» праздник людей, стремящихся к познанию окружающего мира, очень значим: на протяжении многих лет студенты и преподаватели ДПК ведут научно-исследовательскую деятельность, которая способствует развитию творческих способностей и логического мышления, приобщает к самостоятельному решению конкретных проблем.

С появлением СНО «Новое поколение» работа в этом направлении вышла на новый уровень – победы и призовые места на многих чемпионатах, конференциях; десятки проведенных тематических мероприятия, в которых приняли участие и педагогический коллектив, и обучающиеся всех курсов, профессий и специальностей.

По инициативе членов студенческого научного общества колледжа в 2018 году День науки превратился в целую неделю, в рамках которой прошел ряд мероприятий.

В первом учебном корпусе активисты СНО подготовили материал на тему истории и развития науки в нашей стране и провели серию радиопередач. На базе второго и четвертого учебных корпусов преподавателями В.С. Вязанкиным и А.А. Буниным были проведены лекции, в ходе которых присутствующие студенты познакомились с достижениями российских ученых, узнали их имена и главные открытия, углубили свои знания в области прикладных наук и приобщились к основам исследовательской деятельности. Необходимо отметить, что лекции рассчитаны не только для обучающихся колледжа, но и для педагогов различных дисциплин, которые получили возможность разнообразить свой преподавательский опыт.

Самыми талантливыми членами СНО была подготовлена тематическая выставка плакатов: молодые люди, проявив свои творческие способности, поделились своим видением перспективы развития современной науки.

Но с уверенностью можно сказать: больше всего ребятам запомнилась экскурсия во главе с руководителем СНО А.Ю. Харихоновым и преподавателем дисциплин профессионального цикла В.В. Жаворонковым в Новомосковский институт РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Для юных исследователей из ДПК заведующий кафедрой д.т.н. Б.П. Сафонов провел интересные мастер-классы, познакомил с лабораториями и мастерскими. Студенты узнали о проектной и научно-исследовательской деятельности, которая реализуется на базе РХТУ; в рамках учебного процесса и за его пределами затрагиваются такие области науки, как химия, биология, экология, энергетика и машиностроение.

Роль науки в современном обществе изменилась кардинальным образом. И этот фактор оказывает и будет дальше оказывать существенное влияние на все стороны жизни: политику, экономику, социальную сферу, образование, культуру и т.д.

Руководитель СНО «Новое поколение» А.Ю. Харихонов

 

Опубликовано: 08 фев 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.