Жизнь образовательной организации с 2002 год по наши дни

История
образовательной
организации

С 2002 года учебное учреждение возглавляет Татьяна Алексеевна Советова. Начинается новая веха развития учебного заведения. Капитально отремонтирован учебный корпус, мастерские, обновлены учебные кабинеты. Учреждение из режима системного функционирования переходит в режим постоянного развития. Контингент обучающихся увеличен в семь раз и составляет на сегодняшний день более 1000 человек. Активно развивается внебюджетная деятельность. Более двухсот человек ежегодно получают дополнительные образовательные услуги.

 

Директор образовательного учреджения Татьяна Алексеевна Советова

 

Реорганизация

10 августа 2006 года началась началась реорганизация, в ходе которой образовался Донской политехнический техникум, объединивший на своей базе профессиональные училища № 15, 20, 22 и вечерний техникум электронных приборов, а в 2011 году к Донскому политехническому техникуму присоединили профессиональное училище №44.

8 декабря 2014 года на основании записи в Едином государственном реестре юридических лиц ГОУ СПО ТО «Донской политехнический техникум» переименован в ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж».

21 августа 2015 года к Донскому политехническому колледжу был присоединен ГОУ НПО ТО «Профессиональный лицей №19» (г.Кимовск).

 

Учебный корпус № 1 Донского политехнического колледжа (2015 год)

 

Воспитательная деятельность

Разработанная педагогами колледжа воспитательная система стала дипломантом во Всероссийском конкурсе воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Учреждения среднего профессионального образования».

Педагоги и студенты являются инициаторами и организаторами многих мероприятий, которые вышли за пределы образовательного учреждения и приобрели статус городских и областных.

 

В преддверии Дня защитника Отечества на базе колледжа проводится городской молодёжный конкурс «Мы – парни бравые!». В 2003 году за право называться бравыми парнями боролись всего четыре команды студентов тогда ещё 22 училища, а сегодня, наряду со студенческими командами учреждений профессионального образования, принимают активное участие команды работающей молодёжи

 

Спортивно-игровой конкурс «Народные забавы», проводимый с 2014 года, приобрёл статус областного. Конкурс приобщает к здоровому образу жизни и исконно русским традициям

 

На спортивной площадке Донского политехнического колледжа ежегодно проходит городской спортивно-игровой конкурс «Народные забавы», приуроченный к празднованию Дня России, в котором принимают участие команды учащихся из общеобразовательных учреждений города Донского

С 2014 года на базе нашего колледжа по инициативе педагогов колледжа был организован и функционирует городской штаб «Бессмертный полк».

 

Педагоги и студенты колледжа торжественно идут в строю «Бессмертного полка»

Центр развития студенческого творчества (ЦРСТ) – платформа успешности для увлечённых, талантливых студентов колледжа. Клуб «Патриот», видеостудия «Политех-ТВ», клуб «СемьЯ», спортивная секция «Пулевая стрельба из пневматического оружия», студия эстрадного пения «Вдохновение» и другие творческие и спортивные объединения центра, где занимаются около 400 студентов.

 

Студия эстрадного пения «Вдохновение»

Одним из основных направлений деятельности воспитательной работы колледжа является развитие гражданственности и патриотизма. В колледже действует программа «Растим патриотов России», ставшая победителем областного и Всероссийского конкурсов. С 2006 года в рамках летнего оздоровления подростков и профилактики безнадзорности несовершеннолетних колледж организует палаточный лагерь «Патриот».

 

Студенты Донского политехнического колледжа приняли участие в реализации программы военно-патриотического лагеря «Патриот» (разработан и реализуется с 2005 года)

Ведущим направлением в области молодёжной политики колледжа является развитие системы студенческого самоуправления.

 

Студенческая отчетно-выборная конференция

Благодаря эффективной работе сплочённого коллектива педагогов и студентов в сфере развития студенческой демократии по инициативе Министерства образования Тульской области на базе колледжа в 2018 году создан Региональный центр развития студенческого самоуправления учреждений среднего профессионального образования в Тульской области, который является базовой площадкой в системе развития и взаимодействия органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций региона.

 

Областная конкурсная игровая программа Тимбилдинг «Мы – будущее Профтеха!» среди команд первокурсников профессиональных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Тульской области. Мероприятие было организовано региональным центром развития студенческого самоуправления учреждений СПО в Тульской области при поддержке министерства образования Тульской области (2021 год)

 

Конкурсные и чемпионатные движения

В 2015 году Донской политехнический колледж присоединился к движению «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Студенты занимают призовые места в различных компетенциях – ремонт и обслуживание легковых автомобилей, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, поварское дело, сварочные технологии, туризм и предпринимательство, технология моды. «Копилка достижений» колледжа ежегодно пополняется наградами.

 

Студенты и педагоги колледжа на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

С 2017 года проводятся демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills по компетенциям «Туризм» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», с 2021 года – по компетенци «Поварское дело».

 

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

 

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Туризм» на базе специализированного центра компетенций движения WorldSkills Russia на территории Тульской области по направлению Туризм

 

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Поварское дело»

Обучающиеся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» приняли участие во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по специальности «Техника и технологии наземного транспорта», представляя Тульский регион в городе Сыктывкар, республика Коми.

В финальном этапе Российской национальной премии «Студент года – 2018», пройдя сложнейший конкурсный отбор в региональном этапе, студент ДПК стал победителем в номинации Гран-при.

С 2019 года студенты участвуют в региональных чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», демонстрируя достойные результаты в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

 

Участник регионого чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

 

Дополнительное образование

В 2015 году открыт многофункциональный центр прикладных квалификаций и дополнительного образования (МФЦПКиДО). Ведётся обучение по 24 дополнительным образовательным программам. Повысили квалификацию и получили дополнительное профессиональное образование за 3 года 1000 слушателей, из них около 700 человек – взрослое население.

 

Дополнительное образование в многофункциональном центре прикладных квалификаций и дополнительного образования

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» организует обучение по персонифицированному финансированию учащихся общеобразовательных школ муниципального образования город Донской в возрасте от 11 до 17 лет.

 

Дополнительное образование обучение по персонифицированному финансированию учащихся общеобразовательных школ муниципального образования город Донской в возрасте от 11 до 17 лет

 

Научно-исследовательская деятельность

В 2016 году создано студенческое научное общество «Новое поколение» студентов колледжа, проявляющих интерес к научно-исследовательской, проектной и другой творческой работе. Члены научного общества являются победителями и призёрами многочисленных Всероссийских и региональных научно-исследовательских конкурсов. В рамках международного экологического конкурса «ECOWORLDS2018» руководитель СНО «Новое поколение» получил золотую медаль В.И. Вернадского за вклад в развитие в РАЕН.

 

Студенческое научное общество «Новое поколение»

В 2019 году в ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» состоялось первое организационное заседание научного общества педагогов.

 

Волонтерская деятельность

С 2012 года в Донском политехническом колледже создано и успешно реализует свою деятельность молодёжное общественное волонтёрское движение «Люди доброй воли». Участники движения «Люди доброй воли» – это активные участники организаторы акций.

 

Участники экологической акции «Зеленая весна», организованной молодежным общественным волонтерским движением Донского политехнического колледжа «Люди доброй воли» и приуроченной к Международному дню Земли (2021 год)

 

«Сказка на здоровье!» - для детей, находящихся на лечении в детской городской больнице. Социальный проект разработан студентами и реализуется с 2013 года

 

Благотворительная «Рождественская ёлка» проходит ежегодно 7 января с 2010 г. для детей из малообеспеченных семей города

 

Аниматорские площадки для жителей города Донского разных возрастов на ежегодном городском празднике «Масленица»

 

Дополнительная образовательная программа по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Красный. Жёлтый. Зелёный» проводится для детей младшего возраста

 

Видеоматериалы

Сквозь время – к успеху!

Фильм «Сквозь время – к успеху!», подготовленный студией «Политех-ТВ» специально к 70-летию колледжа! Рассказывает об истории и развитии нашего учебного заведения. Демонстрировался на праздничном мероприятии, посвященном юбилею колледжа 31 января 2019г.

Патриот2018 - Щит Отечества

Фильм о летней смене 2018 года в военно-патриотическом лагере ДПК "Патриот".

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.