Назад

День пенсионной грамотности

15 октября 2014 года студенты второго и третьего курса специальности «Туризм» Донского политехнического колледжа в рамках проведения Дня пенсионной грамотности посетили Пенсионный Фонд Российской Федерации по городу Донской. Заместитель начальника Пенсионного Фонда Лариса Ивановна Лаптева рассказала об истории пенсий в России, о структуре организации, её подразделениях. Сегодня, в XXI веке, пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на её размер. Пенсионная система нашей страны развивается, становится более устойчивой. Одновременно перед её участниками открываются новые возможности:

  • стратегия долгосрочного развития пенсионной системы, которая предусматривает переход на новый порядок формирования и расчёта пенсий с 1 января 2015 года;
  • виды пенсий в России: страховая, социальная, добровольная, накопительная;
  • варианты пенсионного обеспечения;
  • пенсионная формула: А х В +С = страховая пенсия,

где А – пенсионные баллы; В – стоимость пенсионного балла; С – фиксированная выплата.

Л.И. Лаптева рассказала студентам, как сформировать достойную пенсию. Для этого нужно получить СНИЛС и использовать его возможности, работать только там, где платят «белую зарплату», выбрать свой вариант пенсионного обеспечения, участвовать в добровольных пенсионных программах, контролировать состояние своего пенсионного счёта, отложить время выхода на пенсию.

Выбрать свою пенсионную стратегию, рассчитать условный размер своей будущей пенсии можно с помощью Пенсионного калькулятора – современного электронного сервиса на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru).

Интересные факты:

  • каждый пятый житель нашей страны хотя бы один раз в год лично обращается в Пенсионный фонд России;
  • расходы Пенсионного фонда России на выплату пенсий и социальных пособий составляют почти 10 % ВВП нашей страны;
  • свыше 17 миллионов детей и подростков имеют свой СНИЛС;
  • системой персонифицированного учёта Пенсионного фонда охвачены более 100 миллионов россиян;
  • средний размер трудовой пенсии по старости в России в 2014 году – свыше 11,6 тысяч рублей.

Условия жизни на пенсии – лучший результат той трудовой и социальной деятельности, участниками которой скоро станут студенты техникума.

Зав отделением Л.А. Зайцева

 

Опубликовано: 15 окт 2014г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.