Назад

Россия – многоликая страна

В 2019 году уже в четвертый раз проводится Международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Она проходит в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Тульской области Диктант проходит при поддержке правительства Тульской области.

1 ноября 2019 года студенты Донского политехнического колледжа приняли активное участие в Международной акции «Большой этнографический диктант-2019». Опыт необычный, но полезный. После прохождения Диктанта у участников появляется стимул и желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом.

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. С ними можно будет ознакомиться на официальном сайте проекта. Необходимо отметить, что проведение «Большого этнографического диктанта» позволяет не просто оценить уровень этнографической грамотности населения, но и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в современной жизни.

Преподаватель Е.Н. Шаталова

 

Опубликовано: 01 ноя 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.