Назад

Казань – 2019

Завершился 45 мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, проходивший с 22 по 27 августа в г.Казань. В нем приняли участие 1500 конкурсантов из 69 стран, которые соревновались по 56 компетенциям. Национальная сборная России заняла в медальном зачете 2-е место, завоевав 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм. В составе российской сборной были 2 представителя Тульской области: студент Имран Точиев (компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы» и юниор Артем Оганесян (компетенция «Технология графического дизайна).

Площадки чемпионата посетили студентка ДПК Ломакина Н. – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Студент года 2019», и педагоги Есина Г.И. и Плесневич И.Н.

Вернувшись из поездки, Наталья отметила: «Впечатления от чемпионата самые положительные. Это тот самый случай, когда продуманно все вплоть до мелочей, чего и стоило ожидать от мирового уровня: программа, проживание, питание, сопровождение. Я рада, что организаторы предоставили возможность посетить чемпионат и стать частью движения, которое объединяет людей со всего мира, и от которых можно получить не только бесценный опыт, но и заряд мотивации на целый год. Мне очень понравилось, что для нас – посетителей (студентов и школьников) были организованы интерактивные площадки Try a Skill(«Испытай себя»), на которых можно было не только поучаствовать в мастер-классах, но и  попробовать себя в рабочих специальностях».

С массой положительных впечатлений вернулись и педагоги. Несмотря на то, что они являются ведущими преподавателями по направлению «Поварское, кондитерское дело», им были интересны все компетенции, оснащение площадок и, конечно же, сами участники.

Педагоги поддержали Имрана Точиева – участника российской сборной из Тульской области, ставшего победителем в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

В ходе посещения удалось пообщаться с семьей из США, которая приехала болеть за дочь – участницу по компетенции «Поварское дело».

27 июня 2019 г. внимание коллектива ДПК было приковано к трансляции церемонии закрытия чемпионата, которую посетил Президент Российской Федерации  - В.В. Путин. Грандиозное мероприятие вызвало у педагогов  не только массу положительных эмоций, но и чувство гордости и сопричастности к победам членов российской сборной.

Церемония закрытия мирового чемпионата по стандартам WorldSkills.

 

Опубликовано: 28 авг 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.