Назад

Донской политехнический колледж расширяет использование стандартов WorldSkills

13 апреля 2018г. в Донском политехническом колледже завершился демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». 44 выпускника из Донского политехнического колледжа и Богородицкого политехнического колледжа в течение двух недель проходили квалификационные испытания в новом формате.

Администрация колледжа приложила много усилий для создания новой современной площадки - центра проведения демонстрационного экзамена. Мы благодарим коллег – Тульский государственный технологический колледж и Богородицкий политехнический колледж, а также наших социальных партнёров - руководителей автосервисов (г. Донской, Новомосковск, Кимовск), индивидуальных предпринимателей Зотова А.А., Сафронова В.В., Федюкина А.Ю., Безносова Д.А., Аверкиеву Е.Х., Чернышову В.З. за оказанную помощь.

В период проведения экзамена площадку посетили школьники Кимовска, коллеги Тульского государственного университета.

Большой интерес вызвал демонстрационный экзамен у всех студентов и педагогов Донского политехнического колледжа. Каждый экзаменационный день на переменах собиралось много зрителей в вестибюле первого корпуса, где на информационной панели непрерывно шла он-лайн трансляция.

В течение двух недель, наблюдая за участниками, эксперты отмечали, как менялось их настроение, как оживлённо звучало «Я его завёл!» (автомобиль)! Лёгкая степень неуверенности, присутствующая вначале, исчезала без следа.

На заключительном мероприятии, которым администрация колледжа завершила демонстрационный экзамен, директор колледжа Т.А. Советова и главный эксперт демонстрационного экзамена С.А. Каинов отметили важность и особую значимость для выпускника среднего профессионального образования сертификата участника ДЭ – скиллс паспорта. Татьяна Алексеевна поблагодарила всех участников за смелость и стремление быть лучшими, и пожелала успешного профессионального становления. С.А. Каинов отметил, что все участники справились с заданием, а отдельные продемонстрировали достаточно высокий уровень профессиональных компетенций, выразил благодарность экспертам – педагогам и мастерам производственного обучения Ясногорского технологического колледжа, Болоховского машиностроительного техникума, Тульского государственного технологического колледжа.

Заведующий отделением «Транспортные средства» ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж», технический эксперт демонстрационного экзамена Д.М. Калинин также поблагодарил всех участников, достойно представивших отделение и колледж в данном испытании.
Демонстрационный экзамен по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» успешно завершён. Его официальные результаты будут опубликованы в ближайшее время.

Внедрение нового формата ГИА – демонстрационного экзамена - задача, поставленная перед системой среднего профессионального образования президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Все ведущие колледжи обязаны использовать стандарты WorldSkills как базовые принципы объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров.
Донской политехнический колледж стремится соответствовать современным тенденциям развития системы среднего профессионального образования. Впереди у колледжа демонстрационный экзамен по компетенции «Туризм». А в ближайшем будущем демонстрационный экзамен будут сдавать все выпускники СПО.

Заместитель директора по УПРиМ Е.Д. Берлева

 

Опубликовано: 13 апр 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.