Назад

«Патриот-2016: Флаг на высоту!»

С 9 по 13 июля 2016 года 20 студентов Донского политехнического колледжа приняли участие в многодневном походе, который проходил в рамках программы «Патриот – 2016: Флаг на высоту!».

Организатором похода стала администрация Донского политехнического колледжа при финансовой поддержке муниципального образования город Донской.

Ребята провели 5 незабываемых дней на берегу реки Дон, проживая в палатках, приобщаясь к автономному проживанию в природных и климатических условиях Тульской области.

Целью программы «Патриот-2016: Флаг на высоту!» была популяризация военной службы среди студентов средствами социокультурной деятельности.

Лагерь на время существования объявлялся тренировочной пограничной заставой. Все участники в зависимости от желания разделились на два взвода по 10 человек. В этой смене старшиной лагеря была назначена студентка группы Т14-3.1 Коновалова Л. Она сумела сплотить весь коллектив лагеря и стала хорошим организатором всех мероприятий.

По итогам каждого дня лучшему взводу вручался флаг клуба «Патриот», что приравнивалось в турнирной таблице к 10 баллам в общий зачёт взвода. Флаг выставлялся на месте штаба взвода, где он находился под охраной. Если другой взвод спланировал и успешно реализовал похищение флага, то он зарабатывал 5 баллов в общий зачёт своего взвода. Команда, которая не смогла сохранить флаг до следующего объявления лучшего взвода, теряла из общего зачета 5 баллов. По итогам смены путем подсчета баллов оба взвода набрали равное количество баллов, не уступив друг другу.

В лагере работали опытные и талантливые педагоги.

Руководил работой лагеря преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель военно-патриотического клуба «Патриот», Роман Сергеевич Ломоносов, заместителем начальника лагеря по ВР была заведующая отделом дополнительного образования, Елена Сергеевна Макосова, педагогом-организатором - мастер производственного обучения Любовь Александровна Тимошина, руководили взводами педагог-организатор Роман Александрович Вепринцев и мастер производственного обучения Алексей Викторович Якимов, за организацию питания отвечала мастер производственного обучения Ирина Николаевна Плесневич, за медицинское обеспечение - медицинская сестра ГУЗ «ДГБ № 1» Валентина Ивановна Сычева.

Жизнь подростков в военно-спортивном лагере была насыщенной: проходили военно-спортивные мероприятия, мероприятия по туристической, топографической и медико-психологической подготовке, а также интеллектуальные, развлекательные игры и викторины:

  • тренинг на командообразование,
  • творческая презентация взводов «Мы - команда»,
  • спортивные соревнования по игровым командным видам спорта (мини-футбол, волейбол),
  • игра-эстафета на знакомство с территорией «Школа разведчика»,
  • конкурс военной песни,
  • психологические тренинги.

Ежедневно проводилась вечерняя рефлексия участников, которую традиционно называли «Свечка»: студенты высказывались, что им понравилось или не понравилось в течение этого дня, что интересного и значимого для них произошло.

Подростки искренне высказывались о прошедшем дне, внимательно выслушивали мнения других. Заканчивалась «Свечка» пожеланиями всем «Спокойной ночи!», песней «Изгиб гитары желтой», которую все участники смены выучили наизусть, а также традиционными «орлятскими речёвками».

Все мероприятия прошли в дружеской атмосфере и позитиве.

В лагере студенты нашли новых друзей, стали единой командой и выразили желание поехать в палаточный военно-спортивный лагерь на следующий год.

Зав. отделом дополнительного образования Е.С. Макосова

 

Опубликовано: 14 июл 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.