Назад

«Патриот-2022: Zащитник Отечества»

Со 2 по 6 июля прошла очередная смена военно - спортивного лагеря «Патриот» Донского политехнического колледжа. По традиции, которую колледж сохраняет уже 14 лет, в период летних каникул студенты и педагоги колледжа отправляются в многодневный поход. Каждый год разрабатывается авторская программа смены, в этот раз участником похода предстояло выполнить задачи программы «Патриот-2022: Zащитник Отечества», которые были направлены на патриотическое и гражданское воспитание студентов, применение ими профессиональных знаний в природных и экстремальных условиях, развитие навыков работать в команде и чувства товарищества, но и конечно же, укрепление и закаливания здоровья студентов.

Место дислокации палаточного лагеря в этот раз стал берег реки Дон, в Куркинском районе. Ребята сами разбили палатки, обустроили полевую кухню, подготовили площадки для спортивных игр и вечернего костра.

Программа многодневного похода была наполнена разноплановыми мероприятиями: игра-путешествие «Zащитники Отечества, конкурсная программа «Смотр строя и песни», психологический тренинг «Покоряя вершины», большой спортивный фестиваль «Здоровое наследие», вечер «Застава поющего ветра» краеведческая экскурсия в ММК героям Куликовской битвы в селе «Монастырщино» и посещение источника «Прощеный колодец». Но есть одно непростое испытание, которое вызвало у студентов большую заинтересованность и массу положительных эмоций. Это тематический ночной подъем в форме военно - спортивной игры на местность «Миссия выполнима». По легенде игры все участники смены из числа студентов должны были найти и спасти пассажиров самолета, потерпевшего крушение, роль, которых выполняли педагоги. Уставшие, но довольные студенты справились с поставленной задачей.

В свободное время ребята купались в реке Дон, играли в волейбол, футбол. Устроили турнир по ловле рыбы, а потом вместе варили уху.

Ежедневно день начинался с тематических утренних зарядок, а итоги дня подводились у традиционного вечернего костра, где студенты делились впечатлениями о проведенном дне, пели песни и общались друг с другом.

В конце смены патриотовцы закапали капсулу с посланием участникам многодневного похода «Патриот-2023».

Все пять дней в лагере царила дружеская атмосфера, ребята сплотились в одну команду, приобрели новых друзей, новые знания и навыки, получили огромный заряд сил, энергии и положительных эмоций.

Очень не хотелось уезжать, расставаться. Ребята мечтают пойти в многодневный поход на следующий год.

Зам.руководителя многодневного похода по ВР Е.С. Макосова

 

Опубликовано: 06 июл 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.