Назад

Подведены итоги конкурса методических разработок профориентационных мероприятий «Профессиональный навигатор: вклад в будущее»

Профориентация, как важное звено, в определении будущей профессии, является неотъемлемой частью работы любого образовательного учреждения. Профориентатор – это человек-наставник, который ведет за руку и помогает сделать достойный выбор. От того, насколько грамотно сработает каждый профориентатор, зависит успех профориентационной работы в целом. Сегодня большое внимание уделяется разработке и внедрению оригинальных профориентационных методик. Современные реалии, благодаря цифровым форматам общения, открывают нам новые возможности.

Учитывая значимость профориентационной работы с потенциальными абитуриентами, директор колледжа Т.А. Советова выступила инициатором конкурса методических разработок профориентационных мероприятий «Профессиональный навигатор: вклад в будущее», который проводился в период с ноября 2021 года по март 2022 года.

В колледже успешно реализуется практика ежегодного проведения конкурсных мероприятий среди сотрудников, однако, тема профориентации в таком формате была заявлена впервые. В конкурсе приняли участие 11 сотрудников колледжа. В финал вышли 7 конкурсантов.

30 марта 2022 года состоялся финал конкурса, в ходе которого проходила презентация методических разработок. Каждый участник старался вовлечь аудиторию зрителей в совместную работу, используя элементы геймификации, интерактивные задания, инновационный раздаточный материал.

Председатель жюри конкурса, директор колледжа, Т.А. Советова отметила креативный подход конкурсантов и то, что поставленная цель обобщения инновационного опыта и идей в области профориентационной работы была достигнута. Представленные разработки пополнят комплект информационно-методических материалов для дальнейшего использования в профориентационной работе колледжа по реализуемым основным профессиональным образовательным программам и программам дополнительного образования.

По итогам финала конкурса места распределились следующим образом:

  • в номинации «Разработка профориентационного мероприятия по основным профессиональным образовательным программам, реализуемым в колледже»:
    • I место – Момчилова Ю.В. (методическая разработка профориентационного мероприятия на тему: «Сделай правильный выбор!» для школьников 9-х, 11-х классов);
    • II место - Мусаткина Ю.Ю., Ишутина О.В., представившие методическую разработку цикла профориентационных мероприятий «Шаги к профессии»;
    • III место – Харьков А.В. (методическая разработка профориентационного мероприятия «Сварщик – профессия, которой стоит гордиться!»);
  • в номинации «Разработка профориентационного мероприятия по программам дополнительного образования, реализуемым в МФЦПК и ДО»:
    • I место – Вязанкин В.С. (Программа профессиональной пробы проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов по профессиональному направлению (профессии) «Менеджер по туризму»);
    • II место – Вепринцев Р.А. (Профориентационная ролевая игра «ПрофГород»);
    • III место – Харихонов А.Ю. (Профориентационный мастер-класс «Аквапоника – близкое будущее»).

Поздравляем участников, призеров и победителей! Конкурс методических разработок профориентационных мероприятий показал направленность педагогического коллектива на новый и современный подход к организации профориентационной работы, способствующий привлечению новых абитуриентов, как по основным профессиям (специальностям), так и по программам дополнительного образования, реализуемым в многофункциональном центре прикладных квалификаций и дополнительного образования. Используя наработанные материалы, профориентаторы смогут расширить перечень применяемых технологий, а будущие абитуриенты сделают правильный выбор!

Методист Л.А. Зайцева

 

Опубликовано: 30 мар 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.