Назад

Значение информационной гигиены в цифровом мире

Великий двигатель перемен – технологии.

Э. Тоффлер

20 января 2022 года в Донском политехническом колледже в рамках работы школы педагогического мастерства прошел образовательный семинар на тему: «Безопасная работа в сети Интернет. Информационная гигиена. Цифровые вспомогательные средства в работе педагога».

Понимание данной темы является важным показателем цифровой компетентности педагога и обеспечивает безопасность действий с информационными данными без угрозы их удаления.

В начале семинара преподаватель Ю.Ю. Мусаткина представила присутствующим основные правила цифровой гигиены, касающиеся безопасной работы с разными источниками информации, выбора надежного пароля, своевременного копирования данных, структурирования информационного пространства.

Далее преподаватель О.А. Жучкова и методист Е.А. Филатова обратили внимание коллег на то, каким образом можно скомпоновать большой учебный материал в виде системы дидактических заданий, опираясь на традиционные и современные информационные ресурсы.

Большим подспорьем педагогам стало пояснение о работе с интерактивным рабочим листом, созданным в сервисе wizer.me, что можно использовать при организации самостоятельной работы студентов, в том числе в период дистанционного обучения.

Зав. методическим кабинетом О.В. Ишутина

 

Опубликовано: 20 янв 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.