Назад

Планирование занятия – залог качества знаний студентов

«Посредственный учитель излагает.

Хороший учитель объясняет.

Выдающийся учитель показывает.

Великий учитель вдохновляет».

                                       Уильям Уорд

Качество и результат работы педагога со студентами во многом зависит не только от того, как проводятся учебные занятия, но и как организована подготовка к нему.

14 декабря 2020 года в соответствии с планом работы Школы педагогического мастерства для начинающих педагогов со стажем работы в колледже не более 2 лет прошел семинар-практикум на тему: «Алгоритм составления плана (техкарты) учебного занятия, содержательное наполнение этапов занятия», цель которого – совершенствование педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения при проектировании и проведении занятий.

С вступительным словом к начинающим педагогам обратилась Коробова Л.В., методист, которая заострила внимание на системность подготовки педагогов к занятиям.

Об особенностях проектирования учебного занятия дисциплин общеобразовательного цикла рассказала преподаватель Мусаткина Ю.Ю., обратив внимание на применение методических приемов, обеспечивающих повышение мотивации, наглядности восприятия информации студентами.

Мастер производственного обучения Момчилова Ю.В. поделилась опытом практического применения технологических карт при планировании и подготовке учебного занятия по дисциплинам профессионального цикла и учебной практике.

Занятие Школы педагогического мастерства предполагало проведение практической части, которая была посвящена формированию навыков по разработке технологической карты занятия. В результате активного обсуждения структуры и основных этапов, ими была разработана технологическая карта проектируемого занятия.

В заключение занятия методист Коробова Л.В. обратила внимание педагогов на систему и критериальность оценивания результатов деятельности студентов. Были обсуждены проблемные вопросы, проведена рефлексия занятия. Педагоги высказались о полезности таких занятий для использования в своей профессиональной деятельности.

Мастер производственного обучения Ю.В. Момчилова

 

Опубликовано: 14 дек 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.