Назад

Знание Конституции – норма цивилизованной жизни

«От лица организаторов Акции я хочу поблагодарить каждого, кто поддержал нашу общественную инициативу. Мы благодарны каждому из вас за проявленный интерес, активную гражданскую позицию и понимание.

Мы наблюдали замечательный пример национальной сплоченности и стремления к саморазвитию у населения нашей необъятной Родины».

Юрий Шаркович, лидер Общественного движения «Гражданин»

Для гражданина любой страны Конституция – закон, который он должен знать и грамотно применять, это норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Именно Конституция не только декларирует права человека, но и, в первую очередь, обеспечивает их соблюдение. Конституция охраняет и взрослых людей, и детей от несправедливости. Задача Конституции РФ – сделать жизнь граждан государства безопасной.

12 декабря 2020 года студенты и педагоги Донского политехнического колледжа приняли активное участие в национальной просветительской Акции «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», которая в этом году прошла в онлайн формате на интернет платформе общественного движения «Гражданин».

С приветственным словом к участникам акции обратились педагоги колледжа, продемонстрировав студентам стартовый видеоролик о Конституции РФ.

Что делает Конституцию РФ такой важной и особенной? Её содержание! Главный закон России затрагивает все стороны жизни каждого гражданина. Результаты тестирования показали: наши студенты помнят, что Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления; человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства; носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ; все равны перед законом и судом.

Для педагогического коллектива колледжа очень важно, чтобы все участники образовательного процесса знали свои права, обязанности и могли при необходимости их защитить.

Преподаватель истории и обществознания Т.И. Лаврова

 

Опубликовано: 12 дек 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.