Назад

Спасибо за мирное небо над головой!

«…Из комнаты мамы доносятся приказы, которые слово в слово выкрикиваются в телефон. Через некоторое время после каждой такой передачи следуют выстрелы орудий, стоящих на стадионе… Видно корректируют стрельбу нескольких пушек. Пулемет стучит правее Дубового. Ему отвечает более громкими выстрелами другой пулемет, стоящий за Домом техники …»

Из дневника очевидца Георгия Хмелева

(12 декабря 1941, г. Донской)

11 декабря 2020 года в преддверии 79-летней годовщины освобождения города Донской от немецко-фашистских захватчиков с целью сохранения памяти поколений о защитниках города в Донском политехническом колледже прошли кураторские часы на тему «Спасибо за мирное небо над головой! Донской глазами очевидцев».

Преподаватели рассказали студентам о тех 17 днях, когда на территории нашего родного города хозяйничали фашисты. Повествование проходило из уст очевидца Георгия Хмелева, так как основывалось на записях его дневника.

Студенты получили возможность окунуться в то страшное время трудной военной поры, увидеть войну глазами талантливого, беззаветно преданного Родине юноши 40-х годов, не искавшего в жизни легких путей. Они с замиранием сердца слушали фрагменты из дневника 17-летнего юноши, где он описывал почти каждый день ожесточенных боев на территории нашего города. После тяжелого кровопролитного боя, в ночь на 13 декабря деревня Дубовое была освобождена, а утром того же дня части 328-й стрелковой дивизии вошли в г. Донской.

Интересен тот факт, что на месте, где теперь располагается 1 корпус Донского политехнического колледжа, стояло административное здание управления шахты № 8, где в декабре 1941 года разместился штаб дивизии.

Для наших студентов было важно почтить память героев, защищавших родные места.

Преподаватель-организатор ОБЖ М.В. Екимов

 

Опубликовано: 11 дек 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.