Назад

Формирование цифровой грамотности педагогов

Цифровые технологии в современном мире – это не только инструмент, но и среда существования, которая открывает нам новые возможности: непрерывное образование, возможность проектировать индивидуальные образовательные маршруты, из потребителей электронных образовательных ресурсов стать их создателями.

В соответствии с дорожной картой внутриколледжного проекта «Внедрение облачных технологий в образовательный процесс колледжа» намечено проведение серии практических мероприятий, обеспечивающих повышение цифровой грамотности педагогических работников колледжа.

В рамках реализации этого проекта 12 и 19 февраля 2019 года в первом и втором корпусах ГПОУ ТО «ДПК» соответственно был проведен семинар-практикум на тему: «Формирование первичных навыков работы с облачными сервисами». В проведении семинара активное участие принимала инициативная группа молодых педагогов колледжа.

На семинаре рассматривались разновидности облачных хранилищ, их преимущества и особенности использования. Методист колледжа Юлия Владимировна Момчилова привела примеры существующих облачных хранилищ, рассказывала об их отличиях и возможностях. О нюансах создания электронной почты на примере регистрации Google аккаунта рассказала Виктория Викторовна Савостикова, преподаватель русского языка и литературы.

Елена Владимировна Красникова, преподаватель иностранного языка, показала возможные действия с файлами и папками на облачном диске.

Педагоги – участники семинара-практикума не только познакомились с функционалом облачного хранилища на примере Google Drive, но и смогли на практике создать собственные диски, получили практический опыт работы с папками и файлами в облаке, отметили удобство их использования.

Методист Е.Н. Невареных

 

Опубликовано: 19 фев 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.