Назад

Финансовое благополучие ‒ опора семьи

В жизни каждого человека наступает момент взросления. И это не только осознание самостоятельности, выбор профессии, создание семьи. В сегодняшнем потребительском мире, где всё упирается в деньги, незнание основ управления ими может дорого обойтись. И тогда наступает растерянность, разочарование от упущенных возможностей.

В Донском политехническом колледже стало традицией проводить уроки финансовой грамотности со студентами. В период с 9 по 13 апреля 2018г. в рамках «IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи» преподавателем экономики, Буниным Алексеем Александровичем, были проведены лекции на актуальную для студенческой молодежи тему: «Управление личным бюджетом».

Студенты узнали, что человеку с любым уровнем доходов нужно учиться управлять своими личными финансами и наиболее эффективно ими распоряжаться. Речь в данном случае шла о грамотном финансовом планировании своего бюджета, которое подразумевает определение своих финансовых целей, расстановку их в порядке приоритетности, оценку реальности их достижения, а только затем выбор методов или конкретных шагов в заданном направлении.

Не секрет, что наши студенты мечтают о финансовой независимости, о таком стиле жизни, при котором можно себе позволить любые товары и услуги, не беспокоясь о том, как такие покупки скажутся на материальном благополучии. Поэтому ребята активно задавали вопросы, дискутировали о том, как выработать финансовую дисциплину, распланировать свои финансовые возможности, увязать их с личными потребностями и желаниями.
Помимо информации в виде компьютерной презентации и примеров из жизни обычных людей, студенты прошли тестирование на формирование выбора приоритетов между нужными и лишними покупками.

‒ Чтобы достигать целей, важно грамотно их ставить. Управление личным бюджетом помогает не только расширять горизонт своих возможностей, но и, в какой-то мере, будет способствовать сохранению счастья в ваших семьях, ‒ резюмировал Бунин Алексей Александрович по итогам лекций.

Зав. методическим кабинетом Л.В. Коробова

 

Опубликовано: 13 апр 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.