Назад

140 миллионов человек, 190 народов, 1 страна. Студенты ДПК приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»

3 ноября 2017г. студенты Донского политехнического колледжа наравне с жителями всех регионов России, а также ряда стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в «Большом этнографическом диктанте».

Получившая международный статус культурно-просветительская акция проводится второй год подряд, но ДПК участвовал в написании диктанта впервые: проверили свои знания в области этнографии 50 человек. Опыт необычный, но полезный. Ведь, как правило, люди не любят писать диктанты, а этот вызвал у студентов большой интерес к истории и обычаям тех народов, которые проживают на территории нашей страны.

В 10 утра все участники диктанта получили одинаковые по уровню сложности тестовые задания, в которые вошли 30 разнообразных вопросов, посвященных культуре, истории, традициям и языкам народов Российской Федерации. При этом 20 вопросов ‒ одинаковые для всей России и зарубежных стран, а 10 составлены с учетом региональной специфики. К примеру, необходимо было ответить, чьим указом впервые был издан типографским способом на государственные деньги Коран, священное писание мусульман? Или: сколько сказок вошло в сборник А.Н. Афанасьева «Народные русские сказки»? Время, отведенное на решение теста, – 45 минут.

Итоги масштабной акции года подведут ко Дню Конституции РФ – 12 декабря. С ними можно будет ознакомиться на официальном сайте проекта. Необходимо отметить, что в независимости от полученных результатов проведение «Большого этнографического диктанта» позволяет не просто оценить уровень этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России, но и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в современной жизни.

Преподаватель В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 03 ноя 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.