Назад

Состоялся правозащитный форум, посвященный пятилетней годовщине учреждения института омбудсмена в Тульской области

8 ноября 2017г. в г.Туле на базе МБУ «Молодежный многопрофильный центр «Родина» состоялся Пятый региональный правозащитный Форум «Практика и инновационные подходы в региональной системе защиты прав человека», организованный уполномоченным по правам человека в Тульской области Галиной Григорьевной Фоминой. В работе Форума в качестве представителя ГПОУ ТО «ДПК» принял участие методист К.Н. Сергунин. Символично, что данное мероприятие открылось в день пятилетия со дня учреждения в нашем регионе института государственного правозащитника (омбудсмена).

Г.Г. Фомина выступила с докладом на тему: «Практика и инновационные подходы в региональной системе защиты прав человека», который подтверждает, что институт уполномоченного по правам человека в Тульской области доказал свою эффективность и существенно повысил гарантии защиты прав и свобод жителей региона. За эти годы к Уполномоченному поступило более 10 тысяч обращений, по каждому из которых проводилась работа с привлечением органов государственной власти и местного самоуправления, экспертного сообщества и общественных помощников Уполномоченного. Для сравнения, за 10 месяцев текущего года в адрес Уполномоченного уже было направлено 1906 обращений, большую часть из которых (45%) составляют обращения по поводу социальных прав. Рост числа обращений к омбудсмену, который наблюдается год от года, свидетельствует о повышении доверия граждан к государственному правозащитному институту.

В ходе работы Форума были заслушаны доклады, в которых рассматривались вопросы взаимодействия органов государственной власти, Уполномоченного и социально-ориентированных НКО в сфере защиты прав граждан, экспертного обеспечения правозащитной деятельности, участия общественных помощников в правозащитной деятельности Уполномоченного в муниципальных образованиях области. Участники Форума также поделились опытом работы правозащитных площадок Уполномоченного как инструмента формирования правосознания в молодежной среде и участия молодежи в правозащитной деятельности. Представители Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого рассказали о роли научного сообщества в повышении правовой грамотности и оказании юридической помощи населению.

На Форуме была отмечена роль Донского политехнического колледжа в качестве правозащитной площадки Уполномоченного, а также высоко оценена работа Молодежного общественного совета при Уполномоченном, в состав которого входят и наши студенты.

Участникам мероприятия были предоставлены информационные раздаточные материалы о правах человека в сфере ЖКХ, о праве на охрану здоровья и медицинскую помощь, о получении бесплатной юридической помощи в Тульской области. По итогам Форума была принята резолюция, в которой отмечена приоритетность вопросов обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной среде, прав на охрану здоровья и социальное обеспечение, на труд, образование и благоприятную окружающую среду.

Методист К.Н. Сергунин

 

Опубликовано: 08 ноя 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.