Назад

Тульские повара «скрестили ножи» с коллегами из ДПК

Правильно ответить на вопросы, умело презентовать свою работу и вкусно накормить членов жюри – вот главные задачи, стоящие перед участниками открытого кулинарного конкурса среди профессиональных поваров молодого поколения «Битва кулинаров – 2017», который прошёл 29 октября 2017г. в Туле. В третий раз необычное мероприятие проводится в областном центре, и впервые в числе участников конкурса ‒ представители Донского политехнического колледжа. Ими стали мастер производственного обучения Александра Бурцева и студент группы ТП15-3.1 С. Куковякин. Наряду с настоящими профессионалами – действующими шеф-поварами – они выполняли непростые задания.

Конкурс состоял из пяти отборочных туров и финала. Чтобы впечатлить профессиональное жюри, участники должны были не только вкусно накормить судей, но и продемонстрировать свои знания в области кулинарии, ответив на вопросы, касающиеся технологии производства блюд.

В ходе выполнения одного из заданий С. Куковякин сумел поразить не только членов жюри и участников, но и всех присутствующих зрителей. Он не просто подготовил видеоролик «Моё призвание – повар», а провел яркую презентацию на английском языке.

Разумеется, конкурсантам была дана возможность показать своё мастерство ‒ они приготовили невероятные по красоте и вкусу закуски, горячие блюда и десерты. Повара всеми силами старались превзойти друг друга. К примеру, один из участников работал в технике молекулярной кухни – он приготовил «чёрную икру» из бальзамического уксуса и «спагетти» из апельсинового сока.

Надо отметить, представители ДПК с честью выдержали все кулинарные испытания, ничем не уступая опытным кулинарам.

После прохождения всех этапов Александра Бурцева и С. Куковян получили диплом участника конкурса, им предоставили возможность принять участие в мастер-классах лучших поваров Тулы.

В настоящее время, когда на прилавках царит продуктовое изобилие, растет количество тематических телевизионных программ и интернет-каналов, практически каждый может достичь определённых высот в кулинарии. Но стать настоящим профессионалом под силу только тем, кто любит поварское дело, стремится к самосовершенствованию и готов доказывать свой профессионализм и мастерство в таких «кулинарных битвах».

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 30 окт 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.