Назад

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся»

С 25 по 27 октября 2017 года в г.Петрозаводск в рамках «Комплекса мер по созданию условий для развития и самоопределения учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся». В конференции приняли участие сотрудники ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»: заведующий центром развития карьеры Л.А. Тимошина и заведующий отделом дополнительного образования Е.С. Макосова.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет и Центр бюджетного мониторинга.

В конференции приняли участие 206 человек из 51 субъекта Российской Федерации. В составе участников - специалисты по профориентационной работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, труда и занятости, специалисты общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, работодатели, принимающие участие в работе с молодёжью.

Конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения интеграции психолого-педагогических знаний, выявления и распространения лучших практик и методов профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций для совершенствования методического обеспечения и повышения эффективности профориентационной работы.

В рамках конференции состоялась работа тематических секций, мастер-классов и круглых столов по реализации лучших профориентационных практик. Заведующий Центром развития карьеры Л.А. Тимошина представила профориентационный проект «Индустриальный Донской» на секции «Планирование работы и оценка эффективности профориентации».

В рамках конференции на информационной площадке проходила выставка-презентация региональных практик профориентационной работы из 20 субъектов Российской Федерации. На выставке были представлены методики профориентационной работы с учащимися в формате лекций, мастер-классов; технологии информирования о профессиях, профориентационной диагностики и консультирования; форматы сетевого взаимодействия в рамках профессионального самоопределения молодежи. В числе перечня лучших плакатов на информационной площадке «Опыт лучших региональных практик» был плакат Донского политехнического колледжа «Индустриальный Донской».

По результатам работы опубликован сборник материалов конференции, в котором представлены 68 статей. В сборник вошла статья директора Донского политехнического колледжа Т.А. Советовой «Реализация профориентационной программы «Индустриальный Донской».

Заслушав и обсудив представленные доклады, участники конференции, констатировали, что необходимо развивать современные подходы в организации профориентационной работы и профориентационных моделей и практик, реализуемых с использованием Интернет-возможностей.

По итогам конференции Л.А. Тимошина и Е.С. Макосова получили сертификаты участников Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся». Участники конференции считают плодотворным состоявшийся обмен мнениями и накопленным опытом.

Заведующий центром развития карьеры Л.А. Тимошина

Заведующий отделом дополнительного образования Е.С. Макосова

 

Опубликовано: 30 окт 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.