Назад

«Проба пера» прошла успешно!

С 19 по 21 июня 2017 года на базе ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» впервые проходит демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Напомним, апробация государственной итоговой аттестации в данном формате проводится в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Только за январь - февраль текущего года в экзамене приняли участие более 2000 выпускников из 59 образовательных организаций 7 регионов Российской Федерации, в том числе и в Тульской области.

В нашем колледже демонстрационному экзамену предшествовала большая подготовительная работа – как со стороны педагогического коллектива, так и студентов, прошедших обучение по специальности 43.02.10 «Туризм». 19 будущих специалистов в течение двух дней демонстрируют свои практические навыки в условиях, максимально приближенных к реальной работе турагента.

В оснащенных современным оборудованием кабинетах 2 корпуса колледжа, студенты выполняют сложные задания, которых всего 6: разработка программы тура по заказу клиента, продвижение туристского продукта, оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура, разработка и обоснование нового туристского маршрута, а так же 2 специальных задания.

Оценивают работу студентов независимые сертифицированные эксперты, представители образовательных учреждений Тульской области – ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный колледж», ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», а так же руководители туристских агентств «Ниагара» и «География». Участие работодателей не случайно: предприятия, участвующие в оценке экзамена, по его результатам могут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и обучения персонала. Руководит экспертной группой заместитель директора по учебной работе ГБПОУ ТО «Серпуховский колледж» Инна Анатольевна Залюбовская.

Как признались студенты, страшновато впервые сдавать экзамен в такой форме, да и педагоги волнуются: справятся ли ребята, смогут ли выполнить  все задания. Как показывает время, опасения напрасны: и площадки, и студенты, и эксперты работают «на отлично».

Благодаря установленному видеонаблюдению, в настоящий момент проводится онлайн трансляция в видео-хостинге «Youtube». За демонстрационным экзаменом внимательно следят студенты других групп, и не зря: со следующего учебного года государственная итоговая аттестация в таком формате будет проводиться по всем специальностям и профессиям, что позволит повысить уровень знаний у студентов, и улучшить качество образования в колледже в целом.

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 21 июн 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.