Назад

Методический совет

25 мая 2017 года состоялось плановое заседание Методического совета «О результатах реализации методической темы колледжа «Учебно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса в рамках эффективной реализации ФГОС и внедрения требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills», принятой на 2016-2017 учебный год».

Об итогах реализации 1 этапа единой методической темы «Совершенствование качества профессиональной подготовки обучающихся в условиях эффективной реализации ФГОС, внедрения требований профессиональных стандартов», принятой до 2020 года и перспективах работы на 2017-2018 учебный год сообщила заместитель директора по учебной и научно-методической работе Ольга Александровна Евтехова, она дала полный анализ проделанной работы в соответствии с принятой темой, отметила плюсы и минусы всех этапов работы.

Об особенностях учебно-планирующей документации по профессии «Повар, кондитер» в соответствии с ФГОС СПО по ТОП-50 рассказала заведующая отделением «Общественное питание и технологии обслуживания» Вера Викторовна Потаскаева в связи с тем, что с 1 сентября 2017 г. в колледже планируется обучение по профессии «Повар, кондитер» с учетом нового ФГОС по ТОП-50, который приведен в полное соответствие с профессиональными стандартами «Повар», «Кондитер», «Пекарь».

Заведующая методическим кабинетом Елена Николаевна Шаталова подвела итоги конкурса на лучший учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине, МДК, профессиональному модулю. Результаты анализа документации, представленной на конкурс, показали сильные и слабые стороны педагогов в составлении и оформлении учебной документации. Было отмечено, что конкурс на лучший УМК стал одной из ступеней профессионального роста педагогов колледжа, его можно рассматривать как механизм по сопровождению инновационной деятельности педагогического работника.

Об итогах аттестации педагогических работников в 2016-2017 учебном году с целью установления квалификационной категории рассказала методист Людмила Владимировна Коробова. Она коснулась тех проблем, с которыми столкнулись педагоги колледжа при аттестации в текущем учебном году. Был предложен алгоритм действий педагога, готовящегося к процедуре аттестации.

О результатах работы Школы молодого педагога в 2016-2017 учебном году доложила руководитель ШПМ Наталья Николаевна Родичкина. Начинающие педагоги Бардюркина Юлия Олеговна, Бурцева Александра Александровна, Кузьменко Элеонора Вадимовна выступили содокладчиками, поделившись своим опытом работы.

В проект решения Методического совета все выступающие внесли предложения для формирования плана методической работы колледжа на 2017-2018 учебный год.

В заключение были оговорены организационные вопросы по научно-практической конференции студентов, которая будет проводиться в колледже в начале июня.

Методист Е.П. Черкасов

 

Опубликовано: 25 мая 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.