Назад

Премьера социальной драмы «Собаки»

С 14 по 16 ноября 2016г. в Донском политехническом колледже прошла премьера социальной драмы «Собаки». На суд зрителей была представлена часовая постановка театрального содружества педагогов и студентов колледжа «Тандем».

Спектакль поставлен по повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг», он о собаках и о людях; в сюжете есть некоторые параллели с пьесой Максима Горького «На дне». Горьковский странник Лука – Кот Ямомото, разглагольствующий о райской жизни в Японии и убеждающий собачью стаю бежать в страну восходящего солнца. Самоубийца Актер – это почти что старый пес по кличке Хромой, ставший жертвой человеческой жестокости. Собачье «дно» - облюбованный ими овраг, который вскоре должны застроить люди под свои нужды, известно какие – квартирный вопрос их испортил.

Одним из кульминационных моментов спектакля – легенда о том, как человек и собака изначально были друг другу как братья, но потребительская человечья натура превратила брата в бесправного слугу, оттого и перешли собаки с нормального общения с хозяином на лай. А было все когда-то совсем по-другому.… И память об утерянном рае кого-то из персонажей побуждает вновь надеяться на встречу с хозяином, на возвращение домой. Тем же, кто отчаялся, не остается ничего другого, как мечтать о заветной «собачьей дверце» – войдѐшь в неѐ и все печали забудешь. Только дверцей этой станет для собак живодѐрня.

Уже ровно год «Тандем» удивляет зрителей своей игрой и необычными режиссерскими решениями. На этот раз зрителями спектакля стали не только студенты и педагоги колледжа, но и учащиеся общеобразовательных школ города. За три премьерных дня постановку увидели более 600 человек.

Педагог-организатор колледжа Р.А. Вепринцев

 

Опубликовано: 16 ноя 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.