Назад

Цель – предотвратить употребление наркотиков

Сегодня повсеместно большое внимание уделяется такой форме охраны здоровья, как профилактический медицинский осмотр.

Приказом Министерства здравоохранения России № 581н от 06.10.2014г. утвержден порядок проведения ежегодных медицинских осмотров школьников и студентов в целях раннего выявления употребления ими наркотиков.

С 11 по 13 мая 2016г. в Донском политехническом колледже проводился добровольный профилактический медицинский осмотр. Данное тестирование направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Студенты колледжа в течение марта и апреля этого года неоднократно становились инициаторами и участниками бесед с врачом-наркологом и психиатром, потому что проблема распространения пристрастия к наркотикам волнует не только педагогов, но и самих ребят. Они выбирают здоровый образ жизни и выступают против пагубных привычек. Чтобы показать, что слова не расходятся с делом, студенты решили принять участие в медицинском осмотре.

Организационно-техническое сопровождение медицинского осмотра обеспечивается комиссией в составе: врача психиатра-нарколога ГУЗ «ТОНД №1» Светланы Константиновны Еновой, заведующей центром охраны здоровья Донского политехнического колледжа Валентины Ивановны Сычёвой и специалиста по работе с молодёжью Ольги Александровны Дивулиной.

Перед медосмотром студенты заполнили информационное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Надо отметить, что почти все обучающиеся нашего колледжа согласились пройти данное медицинское тестирование.

ГПОУ ТО «ДПК» обеспечивает конфиденциальность при проведении тестирования, хранении его результатов и информированного согласия участников и их законных представителей.

Педагог дополнительного образования Т.Н. Кунц

 

Опубликовано: 13 мая 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.