Назад

Состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства

17 марта 2016г. во 2-ом корпусе Донского политехнического колледжа прошёл конкурс профессионального мастерства по обработке и нарезке овощей. В состязании принимали участие студенты первых курсов, обучающиеся по профессии Повар, кондитер и по специальности Технология продукции общественного питания.

Конкурс проводился в целях формирования профессиональных умений и навыков самостоятельной работы при нарезке овощей и фруктов различной формы.

Для колледжа это традиционный конкурс, но в этот раз он проходил более интересно и креативно, так как в условиях соревнований предусматривалась не только простая нарезка овощей, но и создание из них композиций с использованием техники карвинг. Участники искусно создавали из овощей и фруктов настоящие скульптуры, которые могли бы украсить любой праздничный стол. Повара самых разных ресторанов широко используют эту технику.

В состав жюри, под председательством заведующей отделением «Общественное питание и технология обслуживания» В.В. Потаскаевой, вошли: методист Е.А. Чернышева, председатель студенческого совета отделения М. Адоевцев, а также член студенческого совета отделения А. Корнеев.

Соревнование проходило в два этапа. В первом отборочном испытании определяли студентов, которые блестяще справились с практическим заданием по нарезке и обработке овощей, что позволило им перейти во второй этап конкурса.

Конкурсанты самостоятельно изготавливали изделия из овощей и фруктов, вырезали фигурки при помощи специальных ножей для резки, создавали съедобные композиции, опираясь на теоретические знания, приложив свою фантазию.

Самым сложным заданием конкурса было создание композиции из имеющихся овощей. И здесь первокурсники удивили своим творческим подходом. На глазах у болельщиков, жюри и гостей овощи превращались в диковинные цветы и прекрасных лебедей.

По итогам жюри выбрало победителем конкурса студентку группы ПК 15-1.1 М. Семенову.

Призёрами конкурса стали студенты: Т. Андрушко (группа ПК 15-1.1) и А. Гришина (группа ТП 15-1.1).

Все участники получили утешительные призы.

Подводя итоги конкурса, председатель жюри Вера Викторовна Потаскаева пожелала всем участникам дальнейших творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, а также пригласила всех желающих пройти обучение на курсах по карвингу.

Студенческий совет отделения «Общественное питание и технология обслуживания»

 

Опубликовано: 17 мар 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.