Назад

Инновационные технологии как средство активизации учебной деятельности

Я никогда не учу своих учеников. Я только даю им условия, при которых они могут сами учиться.

Альберт Эйнштейн

24 мая 2023 года в соответствии с планом работы колледжа состоялся семинар-практикум Школы педагогического мастерства по теме «Инновационные технологии проведения учебных занятий как фактор положительной учебной мотивации студентов». Семинар проводился с целью повышения компетентности педагогов в использовании инновационных технологий для организации образовательного процесса.

В начале семинара педагог-психолог Потапова А.Ю. затронула аспекты о составляющих мотивации, отметив при этом их влияние на учебные достижения студентов. Каждый присутствующий смог поучаствовать в выполнении интерактивных упражнений, помогающих в формировании учебной мотивации студентов.

В ходе семинара старший методист Филатова Е.А. поделилась личным опытом по использованию ТРИЗ-технологии (теория решения изобретательских задач) на уроках информатики, в основе которой лежит креативный подход, развитие гибкого мышления и фантазии, способности решать сложные задачи изящным и эффективным способом.

Об использовании проблемного метода обучения на занятиях экономических дисциплин поделилась зав. отделением Абрамова М.В. Педагог предложила на некоторое время участникам стать студентами и решить проблемную ситуацию. Преподаватели активно включились в обсуждение и пришли к выводу, что на самом деле у данной ситуации нет однозначного решения и подобного рода задачи позволяют обучающимся раскрыться, проявить творческий подход и предложить нестандартное решение.

Преподаватель Любушкин А.Д. продемонстрировал методику использования наглядного метода обучения на уроках истории как способа активизации учебного процесса, погрузив присутствующих в атмосферу исторических событий.

Руководитель физического воспитания Скоматин С.С. рассказал о применении эффективных приемов мотивации студентов к обучению на уроках физической культуры, которые позволяют ему создать благоприятные условия для развития каждого студента в соответствии с его способностями, возможностями и уровнем физической подготовленности.

По окончании семинара участники поделились друг с другом своими впечатлениями и опытом работы в данном направлении, получили ответы на волнующие их вопросы. Семинар прошёл в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества, получился полезным и интересным, оставил у всех присутствующих только положительные эмоции.

Преподаватель Мусаткина Ю.Ю.

 

Опубликовано: 24 мая 2023г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.