Назад

Подведены итоги исторической декады «Гордость моя - Россия»

«Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого»

В.В. Путин

«Гордость моя – Россия» - это девиз исторической декады, проходившей в Донском политехническом колледже со 2 по 18 мая 2023 года среди студентов 1-2 курсов.

Поколение правнуков Великой Победы должно знать свою историю. Любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите - цель рабочей программы воспитания и одна из основных целей рабочей программы учебной дисциплины «История».

Выявление и поощрение студентов колледжа, имеющих глубокие и качественные знания по периоду образования СССР и защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - задача, которую поставили преподаватели Лаврова Т.И., Кузьменко Э.В., Любушкин А.Д., Синицин А.В. при подготовке и проведении исторической декады.

Одним из основных мероприятий, проведенных в этот период, стала олимпиада по истории «Гордость моя – Россия». В ходе первого этапа студенты изучали исторические документы по истории России XХ века, консультируясь с преподавателями по проблемным вопросам, после чего ответили на ряд тематических вопросов. Студенты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам отборочного этапа, стали участниками финала, где смогли проверить свои знания по периоду образования СССР и защиты Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Первое место в исторической олимпиаде занял Шишканов Н. (гр. ИСП-22-1). Второе место присуждено Гусевой С. (гр. ИСП-22-5), третье место занял Чеботарь Д. (гр. М 21-2.1).

В рамках декады обучающиеся приняли активное участие во Всероссийской акции «Когда говорят памятники», посвящённой участникам Великой Отечественной войны. А две команды студентов «Наследники Победы» и «Дончане» смогли проявить себя в Интернет-Чемпионате по истории Великой Отечественной войны «ПОБЕДА».

Поздравляем победителя, призёров и участников творческих состязаний! Проведение таких мероприятий способствует повышению интереса молодого поколения к изучению истории России.

Методист А.В. Попова

 

Опубликовано: 18 мая 2023г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.