Назад

Мастер-класс на предприятии ООО «Пожнефтехим-Деталь»

Взаимодействие Центра развития карьеры Донского политехнического колледжа с ЦЗН г. Донского позволяет познакомить студентов с особенностями выбранной профессии в рамках проведения профессионального марафона-2023.

17 марта 2023 года на базе предприятия ООО ««Пожнефтехим-Деталь» прошел мастер - класс «Изготовление металлоконструкции полуавтоматической сваркой» для студентов отделения «Машиностроения и энергетика». Участниками мероприятия стали обучающиеся 2,3-х курсов по профессии Сварщик (частично механизированной сварки (наплавки)).

Перед началом мероприятия студентов познакомили с предприятием, рассказали о выпускаемой продукции, технологических особенностях производства. В целях безопасности участники мастер-класса прошли инструктаж по охране труда и после этого были допущены на территорию промышленного цеха.

На участке студентов познакомили со сварочным оборудованием. Слесарь - сборщик Туляков А.В., сварщик Богер Я.А. продемонстрировали последовательность сборки конструкции мангала.

На следующем этапе студентов закрепили за наставниками из числа работников предприятия, сварщиками 6-го разряда Пархоменко А.В., Романовым С.А., Богером Я.А. Каждому участнику необходимо было собрать металлоконструкцию мангала. Используя его в быту мы не задумываемся о сложности его изготовления. Технология предполагает сборку в различных пространственных положениях с помощью стыковых, угловых и тавровых швов.

После выполнения работы комиссия оценила качество и выставила оценки по пятибалльной шкале. В комиссию по оценке работ вошли сотрудники предприятия: начальник технологического отдела Подгорный А.А., мастер ОТК Назаров С.В., дефектоскопист Григорьев А.А. Сотрудники предприятия отметили, что все участники справились с заданием, а студенты 2-го курса впервые использовали полуавтоматическую сварку.

Лучшими стали: Губер В.(группа С 20-3.1), Марсанов Д. (группа С 20-3.1), Горшков Д. (группа С 21-2.1), Филиштинский А. (группа С 21-2.1).

Ребята в условиях реального производства «примерили» свою будущую профессию.

При подведении итогов к участникам обратился директор предприятия Романов И.Г., член попечительского совета колледжа. Он пригласил студентов колледжа на производственную практику, а также гарантировал дальнейшее успешное трудоустройство.

Зав. отделением Офицерова Е.А.

 

Опубликовано: 17 мар 2023г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.