Назад

II Всероссийский Форум классных руководителей

С 22 по 24 октября 2022 года в Москве прошел II Всероссийский Форум классных руководителей, объединивший 1000 классных руководителей и 300 кураторов учебных групп учреждений среднего профессионального образования. Претендентами на очное участие в Форуме стали более 64 тыс. педагогов из 89 субъектов России, которым предстояло пройти тестирование, 3-х часовой психолого-педагогический тренажер с проблемными кейсами из работы классного руководителя. Финальным заданием стала подготовка видео визитки на тему «Почему я должен стать участником ФКР?». По итогам конкурсного отбора куратор группы ТО 21-2.1, заведующий региональным центром РССУ СПО Тульской области Р.А. Вепринцев стал очным участником II Всероссийского Форума классных руководителей.

В открытии Форума приняли участие:

- первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко;

- министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

В рамках первого дня Форума представитель Донского политехнического колледжа принял участие в:

- панельной дискуссии «Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи сегодня: мифы и реальность», где состоялась его презентация, были обсуждены вопросы, касающиеся развития Движения в регионах страны;

- круглом столе по теме «Профориентация», где состоялся разговор о роли классного руководителя в профориентационной работе, о реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее». Директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ В.С. Неумывакин отметил, что студенты системы СПО уже сегодня рассматриваются не только как участники образовательного процесса, которые только определились с профессией или специальностью, а как потенциальные профессиональные кадры для устойчивого развития регионов;

- панельной дискуссии «Образовательный потенциал искусства» о реализации проекта «Пушкинская карта» с участием ведущего программы «Умницы и умники», профессора, зав. кафедрой МГИМО Ю. Вяземского, Народного артиста РФ Д. Харатьяна, генерального директора АНО «Институт развития интернета» А. Гореславского и генерального директора Государственной Третьяковской галереи З. Трегуловой;

- мастер-классе от АНО ДИАЛОГ «Взаимодействие учреждения образования, классного руководителя и общества в социальных сетях», где участники вместе со спикерами разобрались в видах контента и каждый определился со своей ролью в социальной сети.

Закончился первый день спектаклем-дискуссией «Один» о буллинге среди подростков, автором идеи и режиссёром которого стала победитель Большой перемены Елизавета Кочеткова.

Второй день Форума начался с панельной дискуссии «Советник директора по воспитанию: не вместо, а вместе», в рамках которой подробно разобрали роль советника по воспитанию в образовательной организации, его взаимодействие с классными руководителями и кураторами групп системы СПО и родительской общественностью.

Затем участники круглого стола «Разговоры о важном» дали обратную связь авторам руководителям проекта по итогам его реализации в своих образовательных организациях. Среди наиболее распространенных трудностей педагоги отметили недостаточный уровень оснащенности мультимедийным оборудованием и низкую скорость интернет-соединения, что не позволяет в полном объеме использовать предлагаемый для проведения занятий материал. По итогам мероприятия принято решение о проведении работы на региональных и муниципальных уровнях по устранению озвученной проблемы.

По приглашению дирекции Форума Р.А. Вепринцев принял участие в круглом столе руководителей Ассоциаций классных руководителей. Главной темой для обсуждения в рамках круглого стола стало создание Всероссийской Ассоциации классных руководителей. По итогам круглого стола было рекомендовано формализовать данные объединения на региональном и муниципальном уровне.

На закрытии Форума министр просвещения РФ С.С. Кравцов поблагодарил всех педагогов за плодотворную работу и дал старт подготовке к проведению Всероссийского Форума классных руководителей – 2023.

 

Опубликовано: 25 окт 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.