Назад

Студенты ДПК на фестивале «Донское варенье»

10 сентября 2022 года педагоги и студенты Донского политехнического колледжа приняли участие в традиционном фестивале «Донское Варенье», посвященном Дню Тульской области.

Обучающиеся отделения «Общественное питание и технологии обслуживания» подготовили необычные и вкусные виды известного всем с детства лакомства. Варенье из огурца и облепихи с бананом гости фестиваля дегустировали на мини-блинчиках.

Особый интерес вызвало варенье из санберри – чудо-гибрида с экзотическим вкусом черной смородины и черники. Ягоды не только вкусной, но и полезной, имеющей высокое содержание селена, который помогает бороться с процессами старения. Познакомились дончане и с вареньем из черниГи – необычной ягоды, привезенной с острова Сахалин.

Готовясь к фестивалю, педагоги и студенты находят необычные рецепты. Или, экспериментируя, создают свои.

Глава муниципального образования город Донской Р.В. Бутов и заместитель главы администрации муниципального образования город Донской по социальным вопросам М.Н. Бачурина провели дегустацию представленных на фестивале лакомств, особенно отметили варенье из лисичек с яблоками. Р.В. Бутов, не понаслышке знакомый с кулинарными традициями колледжа, подметил, что варенье из грибов является неким разрывом шаблонов, необычным и очень вкусным, чем то напоминающим мармелад.

Активное участие в фестивале приняли студенты: Белоусова Д. (гр. ПК 22-1.1), Водченко Е. (гр. ПК 22-1.1), Гальцева С. (гр. ПК 22-1.1), Хамикоев Р. (гр. ПК 20-3.1), Недоруб А. (гр. ПК 20-3.1), Фёдоров И. (гр. ПК 20 -3.1.), мастера производственного обучения Борщ Е.В., Куковякин С.К.

Голосование, проведённое среди гостей фестиваля, определило его победителей. Донской политехнический колледж стал лучшим в номинации «Приз главы администрации муниципального образования город Донской». Студентам вручили грамоту и ценный подарок.

Мастер производственного обучения С.К. Куковякин

 

Опубликовано: 10 сен 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.