Назад

27 апреля – День российского парламентаризма

Парламент – представительный орган власти и важный элемент демократического общества. Именно через него реализуется неотъемлемое право граждан выбирать власть и участвовать в процессе принятия политических решений.

27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Дата выбрана неслучайно: 27 апреля (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской империи – первый демократический институт в истории страны. Госдума стала нижней палатой парламента, а верхней – Госсовет.

В современной России парламент (Федеральное Собрание) состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной думы.

Установленная Указом Президента Российской Федерации памятная дата 27 апреля – День российского парламентаризма – призвана способствовать привлечению внимания широких слоёв населения к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, популяризации этой деятельности.

27 апреля 2022 года в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню российского парламентаризма, в ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» были проведены тематические уроки. На них студенты обсудили развитие института парламентаризма в России, обратились к истории становления представительных органов власти в нашей стране, изучили трудности, с которыми пришлось столкнуться парламенту в разные периоды времени, рассмотрели работу современных органов законодательной власти на федеральном и региональном уровнях. Вместе с педагогами истории и обществознания студенты дали оценку необходимости развития парламента, как механизма влияния общества на власть в условиях укрепления демократических основ государства.

Прошедшие уроки показали обучающимся необходимость разделения властей в демократическом правовом государстве. А главное – раскрыли возможность непосредственного участия в политической жизни общества, что является важным фактором в процессе воспитания активной гражданской позиции у студенческой молодежи.

Преподаватель А.В. Кузьмина

 

Опубликовано: 27 апр 2022г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.