Назад

Первый император великой России

То академик, то герой,

то мореплаватель, то плотник,

он всеобъемлющей душой

на троне вечный был работник.

                                 А.С. Пушкин

Среди мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого, наряду с циклом радиопередач, демонстрацией исторических фильмов, тематических уроков истории, хочется отметить единый кураторский час «Первый император великой России». Он проводился кураторами учебных групп в период с 14 по 17 декабря 2021 года с целью формирования у обучающихся целостной картины истории своей страны, определения роли и значения личности российского императора Петра Алексеевича и его реформ для отечественной истории.

В ходе занятия студенты, сопоставляя различные версии и оценки личности Петра первого и исторические события, осознанно выработали собственную точку зрения по заранее заданному им проблемному вопросу: «Петр Великий – великий государь или великий тиран?». Обучающиеся с интересом ответили на вопросы викторины «Царь-работник».

Активно в ходе кураторского часа обсуждались полезные и новые изменения в России, инициированные царем-реформатором. Среди них: появление регулярной армии, создание военно-морского флота, судебная, церковная, финансовая и другие реформы.

Можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия закладывают основополагающий фундамент становления личности студентов, способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию правильного мировоззрения и чувства гордости за свое Отечество.

Зав. методическим кабинетом О.В. Ишутина

 

Опубликовано: 17 дек 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.