Назад

О системе работы педагогического коллектива, направленной на создание адаптивной образовательной среды

30 ноября 2021 года в Донском политехническом колледже состоялось очередное заседание педагогического совета на тему: «О мониторинге результатов обученности студентов колледжа и корректирующих мероприятиях, направленных на создание адаптивной образовательной среды».

В начале заседания председатель профсоюзного комитета Р.А. Скоглякова вручила директору колледжа, члену первичной профсоюзной организации ГПОУ ТО «ДПК» Татьяне Алексеевне Советовой Почетную грамоту Тульской Федерации профсоюзов за подготовку рабочих кадров для области, успешное развитие социального партнерства, активное участие в реализации и проведении федеральных и региональных проектов, направленных на совершенствование профессиональных компетенций, воспитания и социализации молодежи.

С вступительным словом к участникам обратилась директор Т. А. Советова, отметив большой вклад педагогического коллектива в создание действующей образовательной среды.

По основному вопросу заседания выступила зам. директора по У и НМР О.А. Евтехова, представив сложившуюся в колледже систему контроля знаний и умений, которая, безусловно, влияет на качество обучения студентов. Ольга Александровна привела сравнительные данные по различным видам контроля, озвучила анализ участия студентов колледжа во всероссийских проверочных работах осенью текущего года. Приняв участие в обсуждении поставленного вопроса, педагоги пришли к выводу о том, что только грамотное сочетание методов контроля, постоянное стимулирование учебной деятельности студентов, включение наиболее эффективных видов контроля в единую систему обучения, послужит хорошей движущей силой для формирования образовательных результатов, соответствующих требованиям ФГОС СПО.

О совершенствовании практической подготовки студентов в условиях изменения Федерального закона «Об образовании в РФ» доложила зав. практикой А.Г. Поликарпова, акцентировав внимание присутствующих на увеличении социальных партнеров колледжа, в том числе по инициативе самих работодателей. Особо было отмечено, что при подборе мест практики должны учитываться оснащенность организаций технологическим оборудованием и используемые производственные технологии.

О проведении процедуры государственной итоговой аттестации в 2020-2021 учебном году и основных мероприятиях по организации ГИА в 2021-2022 учебном году рассказала Е.Д. Берлева, зам. директора по УПР и М, проанализировав динамику показателя качества ГИА за последние 3 года. Также Елена Дмитриевна представила результаты мониторинга и мероприятия, направленные на содействие занятости выпускников.

Руководитель студенческого научного общества «Новое поколение» А.Ю. Харихонов выступил с докладом о формировании познавательного и творческого интереса студентов посредством их участия в научно-исследовательской и проектной деятельности, в котором представил сравнительный анализ участия студентов колледжа в конкурсных мероприятиях за последние три года, указав на стабильность высоких результатов.

Педагоги отметили, что колледж не стоит на месте, отслеживая тенденции и вызовы, предъявляемые к образовательному пространству.

В 2021-2022 учебном году впервые учебные сборы для обучающихся пройдут на базе учебно-методического центра «Авангард», о чем рассказал преподаватель-организатор ОБЖ М.В. Екимов, уточнив вопросы подготовки студентов, родителей и педагогов к проведению учебных сборов в новом формате.

В завершении заседания в целях выполнения контрольных цифр приема в будущем году, педагоги рассмотрели вопрос о формировании комплексного плана профориентационной работы на 2021-2022 учебный год, поставив перед собой цель и задачи деятельности по работе с абитуриентами 2022 года.

 

Опубликовано: 30 ноя 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.