Назад

Встреча с руководством АО «КРЭМЗ»

4 июня 2021 года состоялась встреча администрации ГПОУ ОТ «Донской политехнический колледж» с руководством АО «Кимовский радиоэлектромеханический завод». Представительство колледжа возглавила директор Татьяна Алексеевна Советова. Предприятие представил генеральный директор Жолуд Вадим Григорьевич.

АО «КРЭМЗ» является градообразующим предприятием г. Кимовска, ведущим социальным партнёром колледжа. На протяжении последних лет предприятие представляет рабочие места для прохождения практики, трудоустройства выпускников, участвует в развитии и укреплении материально-технической базы колледжа.

В начале 2020 года сменилось руководство завода. И встреча была обусловлена определением путей взаимодействия колледжа и предприятия, внедрением новых форм социального партнерства.

На сегодняшний день у предприятия много контрактов и остро стоит вопрос увеличения количества рабочих мест. АО «КРЭМЗ» требуются операторы станков с ЧПУ, фрезеровщики, сварщики, электрики. На производстве нужны слесари механосборочных работ, специалисты, владеющие лазерной резкой и гибкой металла.

Студенты колледжа в течение года проходят производственную практику на заводе. В этом учебном году имеется опыт заключения договора дуального обучения. Предприятие сотрудничает с образовательными организациями высшего образования Тульской области. Так, выпускник колледжа 2019 года, завершивший обучение по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», по целевому договору направлен на обучение в Тульский государственный университет.

В ходе встречи представители колледжа рассказали о возможности освоения новой профессии и повышения квалификации на базе МФЦПК и ДО колледжа. Также обсуждалась проблема призыва в ряды вооруженных сил РФ выпускников текущего года и последующего трудоустройства после службы.

При трудоустройстве одним из главных критериев является заработная плата. Руководство предприятия заявило о намерении увеличения средней заработной платы работников, занятых в производственном секторе. Также, в качестве мер социальной поддержки рассматривается вопрос предоставления благоустроенного общежития для иногородних работников. Этим могут воспользоваться выпускники из г. Донской, г. Узловая, г. Новомосковск.

Руководители предприятия заявили о возможности переобучения на рабочем месте выпускников, завершивших обучение, к примеру, по профессии «Автомеханик». В период обучения на предприятии выплачивается стипендия, закрепляются наставники.

Администрация колледжа инициировала расширение взаимодействия, включая такие направления, как участие сотрудников предприятия в работе комиссий при организации государственных итоговых аттестаций и промежуточных аттестаций, отбора студентов для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства путём участия в конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства.

Важными вопросами совместной деятельности являются вопросы ранней профориентации. Руководители договорились продолжить практику организации экскурсий для школьников, первокурсников, а также для выпускников, в том числе, возвратившихся из армии.

Все инициативы руководства колледжа руководители АО «КРЭМЗ» приняли с интересом. Состоявшаяся встреча – это первый шаг к новым идеям и действиям.

В завершении для представителей колледжа была проведена мини-экскурсия в цех металлообработки.

Заместитель директора по УПР и М Е.Д. Берлева

 

Опубликовано: 04 июн 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.