Назад

Единый кураторский час «60 лет первому полёту человека в космос»

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. 60-летие полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина отмечается в масштабах всего государства.

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой официально провозгласила эту дату Международным днем первого полета человека в космос.

В рамках единого кураторского часа, приуроченного ко Дню авиации и космонавтики, студенты Донского политехнического колледжа приняли участие в авторской игре «Космическая одиссея», разработанной совместно со студенческим советом колледжа. Студенты разгадывали ребусы, вычисляли космические величины и еще раз проверили свои знания в области физики и астрономии, а также ознакомились с событиями 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут, после чего Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области.

Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...”. Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

#Гагарин60 #Поехали #Поехали71 #Первыйвкосмосе #Первыйвкосмосе71 #ГодГагарина #ГодГагарина71 #Космоснаш #Космоснаш71 #Русскийкосмос #Русскийкосмос71 #Российскийкосмос #Российскийкосмос71

 

Опубликовано: 12 апр 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.