Назад

По страницам блокадного Ленинграда

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проводимый в рамках закона РФ «О днях воинской славы и памятных датах России» как День воинской славы России, дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе, но живет в нашей памяти.

В честь памятной даты с целью сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда, преподаватели и кураторы Донского политехнического колледжа провели Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».

Военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии – героическая страница Великой Отечественной войны. В кольце окружения город находился 872 дня. Ни на минуту ни у одного жителя блокадного города не возникала мысль о сдаче. И ни на секунду никто не сомневался в Победе!

Символом блокады является кусочек хлеба весом в 125 граммов (дневная норма хлеба жителей блокадного Ленинграда с 20 ноября по 25 декабря 1941 года.)

27 января – один из самых счастливых дней в жизни сотен тысяч ленинградцев, и, одновременно, один из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

В ходе урока студенты «побывали» на Пискаревском кладбище, «заглянули» в дневник Тани Савичевой. Очень значимый след в душе студентов оставил документальный фильм «Блокада Ленинграда глазами детей». Узнали, что Ленинград не был умирающим городом, он ежедневно работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях: более 150 наименований основных видов вооружения, боеприпасов, инженерного имущества и средств связи. Производившиеся в Ленинграде артиллерийские системы направлялись не только на Балтийский, но и на Черноморский и Северный флоты.

В продолжении урока памяти «Блокадный хлеб» 27 января 2021 года наши студенты подключились к онлайн-уроку мужества «Подвиг блокадного Ленинграда», проводимому Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский Союз ветеранов» совместно с некоммерческим партнёрством содействия развитию кино и туризма в целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы сохраним в своих сердцах и передадим нашим детям и внукам память об их великой и искренней доброте, уважительном отношении к людям и животным, о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Преподаватель истории и обществознания Т.И. Лаврова

 

Опубликовано: 27 янв 2021г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.