Назад

Всероссийский пьедестал почёта среди «цифровой элиты»

9 июля 2020 состоялся финал X юбилейного Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организатором первенства выступил Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России. Федеральной площадкой для проведения мероприятия стал ведущий экономический вуз страны – РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Из-за пандемии турнир и большинство отборочных соревнований впервые проходили в дистанционном онлайн формате. В федеральном этапе приняли участие команды из 69 субъектов РФ и 15 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Финляндии, Чехии. Общее число участников составило 254 человека. В отборочных турах за путёвки в финал сражались свыше 7400 кибер-пенсионеров из 1162 муниципальных образований страны.

На церемонии открытия, с прямой трансляцией из Москвы, отмечалось, что на этих, ставших уже традиционными соревнованиях, собирается цифровая элита старшего поколения. Тульский региональный союз пенсионеров, проводивший местные соревнования в январе, стал единственным в РФ, где участники собирались все вместе, на базе компьютерной академии «Рубикон» и при содействии ПАО «Ростелеком».

Финалисты Всероссийского чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров продемонстрировали навыки работы с поисковой системой Яндекс, порталом Пенсионного фонда России и знания по безопасному поведению в сети Интернет. В качестве домашнего задания каждый из участников подготовил презентацию на тему «Семейные истории Великой Победы».

Первое место в командном зачете заняли пенсионеры Тульской области. В составе тульской команды выступала Елена Николаевна Шаталова, преподаватель Донского политехнического колледжа.

Елена Николаевна стала абсолютным победителем в категории «Уверенный пользователь», заняв первое место в традиционном домашнем задании, которое было посвящено теме «Семейные истории Великой Победы».

Поздравляем коллегу с заслуженной победой и желаем успехов на профессиональном поприще!

 

Опубликовано: 09 июл 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.