Назад

Трансляция педагогического опыта в режиме онлайн

Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.

Бернард Шоу

21 мая 2020 г. в Донском политехническом колледже в онлайн-режиме состоялось заседание научного общества педагогов (НОП) на тему «Об обобщении опыта работы в области организации проектной деятельности обучающихся в условиях реализации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий». В заседании участвовали не только члены научного общества педагогов, к виртуальному общению были приглашены председатели предметных (цикловых) комиссий, педагоги, ведущие дисциплину «Основы проектной деятельности».

Преподаватель, руководитель студенческого научного общества Харихонов А.Ю. рассказал об Интернет-сервисах, применяемых при работе с обучающимися над индивидуальными проектами в дистанционном режиме. Преподаватели Бунин А.А., Зайцева Л.А., Мусаткина Ю.Ю. в своих выступлениях заострили внимание на характерные проблемы, возникающие у первокурсников при работе над индивидуальными проектами.

В результате общего обсуждения участники заседания пришли к выводу, что необходимо усиливать внимание не только на формирование универсальных навыков проектирования, системность и возможность групповой работы над проектами, но и профессиональную направленность проектов.

На заседании НОП было отмечено, что за короткий период реализации дистанционного обучения педагогами колледжа накоплен достаточно большой опыт работы с электронными сервисами, электронными библиотеками, предоставляющими бесплатный доступ к своим ресурсам, виртуальной организацией занятий. Большая работа с педагогами в этом направлении была проведена методическим кабинетом колледжа. В своем выступлении заведующий методическим кабинетом Ишутина О.В. в наглядной форме представила методические рекомендации по реализации учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий, разработанные коллективом методистов. Присутствующие отметили их своевременность и актуальность.

Руководитель НОП Жучкова О.А. сделала обзор возможностей использования платформы ProfОбразование и электронно-библиотечной системы IPRBOOKS.

Педагоги поделились опытом работы с различными образовательными сервисами. Жучковой О.А. было предложено провести мониторинг востребованности различных образовательных платформ среди педагогов колледжа в виде анкетирования.

Заседание НОП в режиме онлайн прошло продуктивно и позволило участникам обменяться мнениями и накопленным опытом.

Зам. директора по учебной и научно-методической работе О.А. Евтехова

 

Опубликовано: 21 мая 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.