Назад

В музей, не выходя из дома: студенты ДПК приняли участие в Международном дне музеев

18 мая во всем мире празднуют Международный день музеев. В 1977 году на заседании Международного совета музеев было принято решение об учреждении нового праздника.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Донской политехнический колледж традиционно отмечает этот праздник. Студенты, обучающиеся по специальности 43.02.10 Туризм получив дополнительное образование, могут стать сотрудниками любого музея: экскурсоводами, методистами, хранителями и т.д.

В рамках тесного сотрудничества колледжа с МБУК «ИММК «Бобрики», Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» студенты проводят большую научно-проектную деятельность, формируя туристские маршруты, главными объектами которых становятся тульские музейные комплексы.

В этом году День музеев проходит в онлайн-формате на просторах интернет-пространства. И для будущих специалистов по туризму это хорошая возможность для знакомства с выставочными проектами музеев всего мира, а также с уникальными музейными экспонатами.

На страницах социальных сетей, официальных сайтах крупнейших музеев России и мира, студенты смогли познакомиться с величайшими творениями изобразительного искусства, познакомиться с истоками культур и ремёсел, уникальными историческими фактами.

После онлайн-экскурсий в группах Т17-3.1, Т18-2.1, Т19-1.1 прошли тематические кураторские часы, в ходе которых студенты поделились впечатлениями об увиденном.

Тульский музей оружия, Лувр, Эрмитаж, Галерея Тейт, Британский музей, Тульский кремль, эти и многие другие музеи благодаря работе в новом формате открыли двери для всех желающих, в том числе и для студентов, которых, безусловно, такие экскурсии подвигнут к выбору будущей профессии.

Преподаватель В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 18 мая 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.