Назад

Твори! Исследуй! Побеждай!

Проектная деятельность студентов является одним из методов развивающего (личностно-ориентированного) обучения, направленная на выработку самостоятельных исследовательских умений. Работа над проектом способствует у обучающихся развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания и умения, полученные в ходе учебного процесса, и приобщает к конкретным жизненно важным и профессиональным проблемам, формирует общие и профессиональные компетенции.

В настоящее время проектная деятельность – одна из самых востребованных технологий обучения, которая имеет широкое применение, в том числе в системе среднего профессионального образования, а наиболее распространенным её видом является исследовательский проект.

29 апреля 2020 года в режиме онлайн-конференции состоялся конкурс индивидуальных проектов среди студентов профессиональных образовательных организаций РФ «Твори! Исследуй! Побеждай!», организатором которого являлось Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Дагестан «Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе».

В данном мероприятии принял участие студент нашего колледжа Соловьев В., группа ОП19-1.1 (научный руководитель Савостикова В.В, преподаватель русского языка и литературы) по направлению «Язык – важнейшее средство общения». Наш студент представил индивидуальный проект по русскому языку на тему «Экология современного русского языка. Источники и причины засорения речи». Во время защиты своей работы Соловьев В. выступил с докладом, в ходе которого изложил структуру исследования, а также его особенности. В завершении выделил, что основными причинами засорения речи являются слова-паразиты, а также использование в повседневной жизни различного рода слэнга и частое применение заимствованных иноязычных слов.

По окончании конференции члены жюри удалились на совещание. И, наконец, спустя несколько часов были объявлены результаты:

Студент Донского политехнического колледжа Соловьев В. занял 1-е место в направлении «Язык – важнейшее средство общения» в конкурсе индивидуальных проектов среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Российской Федерации «Твори! Исследуй! Побеждай!».

Поздравляем нашего студента и его научного руководителя с этой победой и желаем достижения новых вершин в исследовательской деятельности!

Заместитель директора по У и НМР О.А. Евтехова

 

Опубликовано: 29 апр 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.