Назад

Сервис и туризм. Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады

Как известно, в настоящий момент в Российской Федерации туризм остается одним из самых перспективных и стабильно развивающихся секторов экономики. И большую роль в его развитии играет и Тульская область: в 2019 году в регион приехали более 1 миллиона туристов, а музеи Тульской области приняли около 4 млн. посетителей. Это не удивительно, ведь Тула – третий музейный центр России после Москвы и Санкт-Петербурга. В этом направлении в регионе реализуется ряд масштабных проектов, в частности, создание Музейного квартала, а также, а также проект «Русские выходные или в трех часах до...», предлагающий жителям близлежащих областей посетить Тульский край и ознакомиться с его достопримечательностями.

Это означает, что в туриндустрии в ближайшие годы будут требоваться квалифицированные сотрудники – нынешние студенты, обучающиеся по специальности 43.02.10 Туризм. И одна из лучших возможностей показать вершины профессиональной подготовки – это участие в олимпиадах профессионального мастерства. Как раз такое состязание состоялось 26 февраля 2020 года на базе ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Тульской области по укрупненной группе специальностей СПО 43.00.00 «Сервис и туризм».

За возможность попробовать свои силы на Федеральном уровне боролись 6 участников – обучающиеся ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж», ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий», а также ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум».

Открыла олимпиаду директор ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» Татьяна Алексеевна Советова. С приветственным словом к участникам и гостям олимпиады обратилась глава муниципального образования город Донской Александрова Елена Вячеславовна.

В экспертную группу, которая оценивала работу участников, вошли представители администрации города Донской, туристических центров, а также туристских агентств.

Программа конкурсных испытаний олимпиады включала выполнение заданий двух уровней. Задания первого уровня предусматривали компьютерное тестирование и аудирование профессионального текста на английском языке, а также задание по организации работы коллектива.

Задания второго уровня состояло из двух частей и включало на первом, инвариативном этапе, разработку содержания мероприятия по обучению персонала. Второй этап – вариативный, стал самым сложным для участников, так как им предстояло продемонстрировать практические навыки: в смоделированной ситуации студенты выступили в роли сотрудников турагентства, к которым обратился клиент с просьбой подобрать пакетный тур. Умение придерживаться делового этикета, знание ключевых аспектов бронирования турпродукта, а также стрессоустойчивость – все это стало непростым испытанием для будущих специалистов по туризму.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

  • I место – Комиссаров Н. (ГПОУ ТО «ДПК»);
  • II место – Левина С. (ГПОУ ТО «ТКСиОТ»);
  • III место – Акимова А. (ГПОУ ТО «ДПК»).

Победитель регионального этапа примет участие во Всероссийской олимпиаде, которая пройдет в г. Сочи.

Все участники и призеры были награждены сертификатами и дипломами министерства образования Тульской области, а также подарками от члена жюри, заведующей этнографической деревней «Моховое» С.В. Федотовой: краеведческой литературой и брендовыми продуктами «Куликово поля».

Министерство образования Тульской области и администрация ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» благодарят за оказанное содействие в разработке конкурсных заданий и участие в составе жюри олимпиады: заместителя главы администрации муниципального образования город Донской по социальным вопросам М.Н. Бачурину, заведующую этнографической деревней «Моховое» С.В. Федотову, руководителя турагентства «Карлсонтур» А.А. Ефремову, заместителя директора МБУК «Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» О.Н. Мазурук, директора турагентства «География» Е.Н. Рыбкину.

 

Опубликовано: 26 фев 2020г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.