Назад

Школьникам Тульской области рассказали «Просто о сложном»

В феврале 2018 г., в рамках встречи с участниками форума «Наставник», президент Российской Федерации В.В. Путин предложил запустить проект по профориентации школьников. Так, в рамках реализации задач национального проекта «Образование», появился проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» – реализации лучших профориентационных практик учреждений СПО.

Благодаря опыту проведения демонстрационного экзамена, наличию специализированного центра компетенций по направлению «Туризм», а также успешному участию в организации и проведении чемпионатов Ворлдскиллс, ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» в текущем году стал платформой для реализации данного проекта, оператором которого является Союз «WorldSkills Russia».

С 9 по 15 ноября 2019 года в ДПК проводились мероприятия вовлеченного формата – очные пробы ознакомительного уровня «Просто о сложном». Благодаря им, 32 школьника со всей Тульской области смогли получить более полное представление о специальности «Туризм», узнать больше о сфере услуг, как отрасли экономики.

Ребята с интересом отнеслись к информации о новой для них сфере деятельности, а также с энтузиазмом приняли участие в своеобразном мастер-классе. Смоделированные производственные ситуации позволили школьникам освоить азы деятельности туристических компаний, узнать о видах рекламного продукта и способах его продвижения. Перед каждой группой стояла задача сформировать туристский образ родного города, который в дальнейшем поможет привлечь туристов.

Проект «Билет в будущее» не только позволяет расширить кругозор школьников, но и дает возможность определиться с дальнейшим направлением их профессиональной деятельности.

Преподаватель В.С. Вяззанкин

 

Опубликовано: 15 ноя 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.