Назад

Проект продолжается

Семья является одной из самых важных ценностей, созданных человечеством на протяжении тысячелетий, поскольку она обеспечивает личностное и духовно-нравственное развитие человека на протяжении всей его жизни. Подготовка молодёжи к вступлению в брак, к будущей семейной жизни – неотъемлемая составная часть общей системы воспитания подрастающего поколения.

14 ноября 2019 года в актовом зале главного корпуса Донского политехнического колледжа прошло заключительное занятие в рамках проекта «Общественная школа подготовки молодежи к семейной жизни: региональная практика (2 этап)», организация которой стало возможно благодаря Фонду президентских грантов.

Проект нацелен на создание системы формирования у молодых людей ответственного отношения к семье и браку, на сокращение количества разводов, а также воспитания гражданского правового сознания, потому что растет тенденция к так называемым «гражданским бракам».

Студенты ДПК активно участвовали в проекте, и потому заключительное занятие стало особенным.

Данное мероприятие открыла директор ДПК Т. А. Советова, которая поздравила выпускников Общественной школы с окончанием второго этапа социального проекта и подчеркнула значимость семьи и семейных ценностей в современном мире. Затем она предоставила слово руководителю проекта, президенту НОК «Российская семья», доктору политических наук, профессору, лауреату премии Правительства Российской Федерации в области образования Г.И. Климантовой.

«Семью необходимо рассматривать как особую социально-демографическую группу, которая отвечает за рождаемость в стране. В связи с этим, на повестке дня у правительства страны остро стоит вопрос доступной ипотеки», – подчеркнула Г. Климантова. В последнее время жилищные вопросы семей, имеющих детей, стали решаться с помощью соответствующих программ на предприятиях и в крупных компаниях.

Кроме того, она заручилась поддержкой руководства колледжа и студентов в продолжении работы Общественной школы на базе Донского политехнического колледжа.

Руководитель Общественной школы подготовки молодежи к семейной жизни в Тульской области Т. П. Лысенко, обращаясь к студентам, также сообщила о несомненной ценности семьи и поблагодарила администрацию колледжа за активную поддержку проекта.

Ярким моментом мероприятия стало выступление воспитанников детского сада №27, которые танцевали вальс.

Куратор проекта И. Н. Мамичева подарила всем выпускникам Общественной школы сувениры ручной работы: кукол неразлучников, как символ любви и верности.

В заключение встречи выступила выпускница Общественной школы подготовки молодежи к семейной жизни А. Орешко, которая рассказала о своем обучении в школе, а также поделилась жизненными планами и выразила желание продолжать свое обучение в третьем этапе проекта.

Молодежь в процессе самой жизни перенимает от старших поколений знания о браке и семье, усваивает нормы поведения, что способствует формированию представлений о любви, как высшем человеческом чувстве, о брачно-семейных отношениях. Важное место должно принадлежать специальной подготовке подрастающего поколения и в образовательных учреждениях, и в родительской семье к созданию в будущем своей семьи, к выполнению супружеских и родительских обязанностей, к воспитанию детей. Поэтому проект «Общественная школа подготовки молодежи к семейной жизни» обязательно будет продолжен.

Педагог дополнительного образования Т.Н. Кунц

 

Опубликовано: 14 ноя 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.