Назад

Демонстрационный экзамен по компетенции «Сварочные технологии»

В системе среднего профессионального образования сегодня как никогда актуальны форматы мероприятий, проводимых по инициативе Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В связи с этим, на смену уже привычным для всех теоретическим экзаменам пришел новый формат – демонстрационный. Именно такая форма итогового контроля позволяет объективно оценить умения и навыки, приобретённые обучающимися. Задания экзамена и оборудование при этом строго соответствуют международным стандартам.

С 1 по 4 июня 2019 года на площадке ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий» 12 студентов Донского политехнического колледжа выпускной группы С16-3.1 сдавали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Сварочные технологии», которая является одной из топовых компетенций чемпионата Ворлдскиллс.

На демонстрационном экзамене, на который было отведено 5 часов, студенты должны были выполнить сварку пяти образцов различными типами сварки, в разных пространственных положениях многопроходного сварного шва. Также дополнительно менялись типы сварки: ручная дуговая сварка и полуавтоматическая. Выпускники сами подбирали очередность выполнения сварного шва.

Качество работ оценивалось независимыми экспертами: мастерами производственного обучения образовательных организаций среднего профессионального образования Тульской области. Ими было отмечено, что данное задание является достаточно сложным даже для опытных сварщиков.

Несмотря на все трудности, студенты нашего колледжа смогли выполнить экзаменационные требования и показать достойный результат.

По итогам демонстрационного экзамена выпускники получат документ, отражающий уровень их профессиональной компетенции в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Зав. отделением Е.А. Офицерова

 

Опубликовано: 05 июн 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.