Назад

О формировании ценностных ориентаций студентов посредством развития волонтерства

20 марта 2019 года в актовом зале Донского политехнического колледжа под председательством директора Татьяны Алексеевны Советовой состоялось заседание педагогического совета на тему: «Волонтерское движение как важный инструмент формирования ценностных ориентаций студентов».

С докладом по основному вопросу выступила заместитель директора по воспитательной работе Чупкина Лариса Александровна.

Ее выступление дополнили:

Вепринцев Роман Александрович, педагог-организатор, рассказал о деятельности и перспективах развития молодежного общественного волонтерского движения колледжа «Люди доброй воли».

Ломоносов Роман Сергеевич, преподаватель-организатор ОБЖ, выступил с сообщением по теме «Организация патриотического волонтерства в колледже», поделился опытом работы и озвучил планы военно-патриотического клуба «Патриот».

Чиченкова Людмила Александровна, мастер производственного обучения, раскрыла вопрос формирования профессиональных компетенций через участие студентов по профессии «Парикмахер» в волонтерском движении на примере оказания парикмахерских услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, отдыхающим в ГУ ТО «Центр социального обслуживания населения №1».

Макосова Елена Сергеевна, заведующий отделом дополнительного образования рассказала о таком направлении волонтерства, как пропаганда безопасности дорожного движения.

Кузнецова Маргарита Валерьевна, преподаватель колледжа, поделилась с педагогами опытом работы куратора по вовлечению студентов группы в волонтерскую деятельность на примере организации акции «Игрушка» для воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27».

Харихонов Артем Юрьевич, преподаватель, руководитель студенческого научного общества, и Момчилова Юлия Владимировна, мастер производственного обучения, выступили с сообщениями по теме «Об участии студентов в социальных проектах Тульской области, посвященных Году Добровольца в Российской Федерации». Артем Юрьевич рассказал о деятельности актива студенческого научного общества, проектах, представленных на фестивалях и конференциях всероссийского и регионального уровня. Юлия Владимировна поделилась опытом организации участия студентов группы по профессии «Автомеханик» в природоохранном направлении добровольчества.

По второму вопросу «О работе и мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в соответствии с изменениями в законодательной базе» выступила Дьяконова Надежда Николаевна, заместитель директора по безопасности и хозяйственной работе.

Коробова Людмила Владимировна, методист колледжа, представила на согласование педагогическому совету положение о научном обществе педагогов ГПОУ ТО «ДПК».

В ходе педагогического совета педагогами подведены итоги 2018 года, который был объявлен годом добровольца в Российской Федерации, а также озвучены направления и перспективы дальнейшей работы по развитию волонтерского движения в колледже.

Зав. методическим кабинетом О.В. Ишутина

 

Опубликовано: 20 мар 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.